Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 13:44

Главная » 2024 » Апрель » 18 » ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ "О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ВАША ФАМИЛИЯ" (12+)
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ПОСИДЕЛКИ "О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ВАША ФАМИЛИЯ" (12+)

Фамильная гордость, интерес к своей родословной – это ветви одного дерева, имя которому - патриотизм. 17 апреля в рамках в рамках программы «Пушкинская карта» состоялись генеалогические посиделки «О чём расскажет ваша фамилия». С помощью электронной презентации «От поколения к поколению» и представленных книг на книжной выставке «Семья и родословие», раскрывающих тайны и разнообразие русских фамилий, их связь с жизнью народа, с его историей и культурой, присутствующие ознакомились с основными понятиями науки, изучающей родословие.

А затем держатели пушкинской карты отправились в увлекательное путешествие в занимательный мир антропонимики, которое объединяло знания исторических дисциплин, языкознания, литературы. Участвуя в различных конкурсных заданиях, они узнали много нового о себе и своих предках, а также открыли секреты многих фамилий. В конкурсе «Семейные связи: кто есть кто» разобрались в родственных отношениях; соединили две части пословиц в конкурсе «Народная мудрость», посвящённом семье и семейному очагу; в конкурсе «Династии» вспомнили о семейных династиях учителей Ижморского района; в игре «Догадайся, кем же были предки этих людей» определили,  от чего образовалась та или иная фамилия, по фамилии литературных произведений  определяли его автора в конкурсе «Поиск имени для литературного героя». Весёлым получился конкурс «Изобрази фамилию», где участники изображали жестами, мимикой, действием определённое слово, не произнося при этом ни звука.

В заключение была представлена подборка материала об интересных и забавных фактах, связанных с фамилиями и их происхождением.

Л. Больных, Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова

Просмотров: 45 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2