Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 15:46

Главная » 2023 » Апрель » 28 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС "ТЫЛ В ГОДЫ ВОЙНЫ" (18+)
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС "ТЫЛ В ГОДЫ ВОЙНЫ" (18+)

28 апреля в Ижморской центральной библиотеки им. М.С. Прудникова в преддверии праздника Великой Победы для членов совета ветеранов, читателей и участников клуба «Позитив» был подготовлен и проведён информационный час «Тыл в годы войны». Эта встреча посвящалась трудовым подвигам людей, которым довелось жить в суровое время Великой Отечественной войны, и кто с честью и достоинством выдержал испытание военных лет. Труженики тыла работали, не покладая рук, так же приближали Победу, как и те, кто воевал с оружием в руках.

Присутствующим напомнили о событиях начала войны, когда на фронт уходила самая трудоспособная часть населения. Пожилым, старикам, женщинам и детям пришлось заменить своих мужей, отцов, сыновей, братьев у станков, в колхозах, на полях и фермах. Главным лозунгом военного времени стал призыв «Всё для фронта, всё для победы».

Рассказ сопровождался зачитыванием фрагментов воспоминаний из историко-документальных книг, в том числе краеведческого содержания, показом слайд – презентации. Участники встречи заново пережили страницы истории, связанные с тяжёлым временем для нашей страны. И у каждого из них в памяти сохранилась своя семейная история, переданная предками. Е.Н. Тютюнникова прочитала стихотворение собственного сочинения, которое она посвятила своему деду, участнику Великой Отечественной войны.

Отдельной страницей для разговора стала тема «Школа и образование военных лет». Опираясь на местный материал, вспомнили об учителях, которые плодотворно трудились в военные годы, а также об учителях – фронтовиках Ижморского района, которые дали путёвку в жизнь не одному поколению выпускников школ.

В заключение встречи присутствующие подключились к акции «Читаем книги о войне». Для чтения был выбран томик стихов поэта – фронтовика Эдуарда Асадова, которому в этом году исполнится 100 лет.

Просмотров: 59 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2023  »