Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 13:15

Главная » 2023 » Октябрь » 20 » ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА "ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ КНИГ" (12+)
ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА "ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ КНИГ" (12+)

20 октября на базе Троицкой библиотеки-филиала № 1 состоялось выездное мероприятие, подготовленное сотрудниками Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова. На интерактивной программе «По страницам старых книг» присутствовали участники программы «Пушкинская карта».

В начале библиотекарь Т. М. Потеряева провела общий обзор представленных книг, делая акцент на их ценности, подчеркнув год выпуска и харизматичность каждого старинного издания, которые помнят тепло рук читателей.

Затем участники мероприятия познакомились с разделом выставки «Книги, которые знают всё», проведя «Энциклопедический блиц» (путем свободного поиска выбирали слово в энциклопедии, объясняет его значение, а затем зачитывали значение слова из книги).

Знакомство с выставкой продолжилось по разделу «Вечные духовные ценности» (классика), где участники познакомились с изданиями в форме «Быстрого свидания» (прочтение абзаца и вынесение первоначального мнения о книге).

После чего, гости программы приняли участие в рефлексии на самый оригинальный ответ: «Эту книгу я возьму..»,  и  «Заверши фразу:  Я узнал, что….».

Ярким моментом интерактивной программы послужила «Проба пера..», где каждый участник с удовольствием, примерив фрак и цилиндр, т.е  совершив погружение в 18-19 века, пером, как когда то классики, писали текст. Проявили способности мышления нестандартно и оригинально каждый участник в конкурсе: «А я бы закончил произведение так:…», представляя свою версию окончания книги.

В завершение встречи участникам программы был предоставлен «Черный ящик». В ящике находилась книга  А. Волкова «Путешественники в третье тысячелетие», изданная в 1960 году. Символично, что книга написана от имени школьника в 1951 году, который мечтает, каким будет мир в 2001 году. В ходе знакомства с изданием были приведены наиболее яркие примеры фантазий автора на данную тему.

Т. Потеряева,

Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова