Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:07

Главная » 2012 » Январь » 30 » КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ
     Библиотечная система Ижморского района  принимает активное участие в Региональных корпоративных проектах Областной научной библиотеки, целью которых является сохранение литературного и исторического наследия в базах данных библиотек. Сотрудники  МУК МЦРБ участвуют   в 6 таких проектах.
      Проект  «Календарь  знаменательных  и  памятных  дат».  Здесь  мы  даем   информацию  о  юбилейных  датах  образования,  становления  и  развития  местных  организаций,  коллективов,  учреждений  и  отдельных  значимых  событиях,  происходящих  на  территории  данного  региона.
     «Монументальный  образ  Кузбасса  на  страницах  печати».  В  этом  проекте  отображаться  информация о  памятных  и  монументальных  сооружениях,  находящихся  на  территории  нашего района, которая  была  опубликована  в  средствах  массовой  информации .
    «Кто  есть  кто  в  библиотечном  мире  Кузбасса».  Здесь  отражена  максимально  полная  информация  об  известных  в  библиотечном  мире  Кузбасса  персоналиях,  который  поможет  лучше  узнать  многих  специалистов  и  облегчит  поиск  требуемой  контактной  информации  для  расширения  профессиональных  библиотечных  связей  как  о  Кемеровской  области,  так  и  за ее  пределами.
    Проект  «Весь  Кузбасс»  предусматривает   создание  полнотекстовой  электронной  коллекции  книг  краеведческой  тематики,  изданных  до  1939  года.  При выявлении  наличия  таких  изданий,  они должны быть оцифрованы.  В  фонде  районной  библиотеки  изданий  этого  периода  нет.    Но  данный  проект  подразумевает  поиск  такой  литературы  во  всевозможных  подразделениях  своего  региона,  т.е.  района.
    Проект  «Сводный  каталог  периодических  изданий»  подразумевает  оцифровку  районных  периодических  изданий  разных  лет  выпуска.  На  территории  нашего  района  выходит  местная    газета  Ижморского  района  «Наша  жизнь»,  ранее  носящая  названия   «Вперед  к  коммунизму»,  затем  «Заря  коммунизма».  Наша  библиотечная  система активно   работает  в  этом  направлении.  Оцифрованы  местные  газеты  «Вперед  к  коммунизму»  за  1959,  1960,  1961  годы.
    Проект  «Современное  краеведение»  предусматривает  оцифровку  краеведческих  изданий,  имеющихся  в  нашей  библиотеке,  но  которых  нет  в   фонде  областной  научной  библиотеки.  Соглашение  по  этому  проекту  у  нас  подписано.  Список  литературы,  подлежащей  оцифровке  составлен,  работа  в  этом  направлении   уже начата.
Просмотров: 560 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2012  »