Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 00:01

Главная » 2023 » Апрель » 22 » КРУГЛЫЙ СТОЛ "ДУХОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА, ПРИЧИНЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ" (16+)

22 апреля в Ижморской центральной библиотеке имени М.С. Прудникова в рамках программы «Звонница» прошел круглый стол на тему «Духовные проблемы современного общества, причины, пути их решения»

Как важно знать свои границы,

Порой невидимую нить,

И в нужный миг остановиться,

Не наступить, не преступить.

Чужое — ничего не значит,

Родные земли распаши

И накорми того, кто алчет

Пшеницей собственной души.

А коль не так — иную долю

Самонадеянно пожнёшь:

Загубишь сорняками поле,

Да и себя едва ль спасёшь

Именно с этих строк, говорящих как спасти свою душу и не дать погибнуть другой, начала открытый диалог ведущая встречи Н.А. Булаева.

В нашем обществе в последнее время, к сожалению, довольно широкое распространение получила мысль о том, что человек богат только наличием больших денег, дач, автомобилей — словом, материальных ценностей. Это глубокая и трагическая ошибка. Велика опасность потери духовной ценности для поколения, живущего только материальными интересами, ищущего лишь выгоду для себя и теряющего из-за этого смысл жизни.

На встрече выступил настоятель храма Архангела Михаила иерей Владимир (Гарипов), был продемонстрирован видеоролик о духовных проблемах нашего времени, далее обсуждались актуальные вопросы жизни современного общества. Говорили, о проблемах современной молодежи. В ходе разговора со священником были затронуты наиболее важные и проблемные вопросы о вредных привычках и пороках: алкоголизме, курении, наркомании, лени, осуждении, лжи.

Насколько тесно связан человек с духовной культурой, можно судить о богатстве его души и интеллекте, его способности рождать новые идеи и отстаивать истину, добро и красоту. Какими бы важными и правильными не были духовно-нравственные мероприятия, без продолжения семейных бесед на православные темы, пользы будет не много. Поэтому нужно начинать духовное воспитание с семьи, подавать свой собственный пример детям, учить их  делать добрые дела и совершать хорошие поступки, а также немало важно для родителей быть очень внимательными к своим детям, уметь с ними разговаривать, понимать их.

Просмотров: 76 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2023  »