Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 17:13

Главная » 2023 » Май » 27 » КВЕСТ-ЭКСКУРСИЯ "БИБЛИОТЕЧНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ" (12+)
КВЕСТ-ЭКСКУРСИЯ "БИБЛИОТЕЧНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ" (12+)

27 мая в День библиотек в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялась квест-экскурсия «Библиотечное погружение». Библиотекарь отдела обслуживания О. И. Таловская познакомила ребят с отделами библиотеки: рассказала о виртуальном зале с выходом в Интернет, а также об отделе обслуживания, а именно с фондом литературы для юношества и читальным залом, где можно найти любую информацию познакомившись с энциклопедиями и справочными изданиями.

А дальше ребята приступили к прохождению увлекательного и познавательного маршрута. В первом задании, разгадали кроссворд на станции «БИБЛИОТЕКА», с помощью которого молодые люди определили основные отделы библиотеки, что необходимо для записи в библиотеку, вспомнили правила записи и поведения в культурном учреждении.

Следующая станция «ЛИТЕРАТУРНАЯ» – поиск книг на полках согласно отраслевой классификации. Разделившись на пары, ребята на книжных полках в разделе классической литературы искали автора книги «Ревизор»,  недостающие слова в поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Отгадывали ребусы с фамилиями известных писателей - классиков.
Команды, справившись с данным заданием, перешли в читальный зал, где их ждало новое испытание, станция «КНИЖНЫЙ БУМ»
– определение автора и названия книги по ее краткому содержанию, по фрагменту иллюстрации из книги.

Заключительным этапом была станция «ЗАКОНЧИ ПОСЛОВИЦУ». Молодые люди вспомнили пословицы о книге и чтении, расшифровали высказывания, которые принадлежали известным древнегреческим драматургу Менандру и философу Гераклиту.

В виртуальном зале ребята познакомились с алфавитным и систематическим каталогами, узнали их назначение и принцип расстановки каталожных карточек.

Встреча прошла интересно и познавательно.

Просмотров: 74 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3

«  Май 2023  »