Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 15:19

Главная » 2023 » Февраль » 21 » ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА "ЗА ЧИСТОТУ РУССКОГО ЯЗЫКА" (12+)
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА "ЗА ЧИСТОТУ РУССКОГО ЯЗЫКА" (12+)

21 февраля в Международный день родного языка, в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова для учащихся 8 класса ИООШ №2 (классный руководитель В. В. Трифонова) и держателей Пушкинской карты прошла лингвистическая игра - программа "За чистоту русского языка". В начале мероприятия библиотекарь отдела обслуживания О. И. Таловская рассказала об истории праздника. Затем представила вниманию участникам встречи видеоролик «История русского языка», когда появился русский язык, кто придумал алфавит и кто такие Кирилл и Мефодий.

Ребята окунулись в историю с древнерусского языка до современного. Поговорили о величии и богатстве русской речи, о необходимости беречь ее чистоту от искажения и засорения жаргонными, нецензурными словами, вспомнили высказывания известных людей о русском языке.

Молодые люди приняли участие в турнире знатоков русского языка. Команда "Лингвисты" и "Эрудиты" боролись за звание победителя. Учащиеся смогли поучаствовать в конкурсе по разгадыванию загадок и ребусов, блеснуть знаниями в интеллектуальных играх: «Противоположное значение», «Продолжи пословицу», «Найди пару», «Найди другие слова», «Заблудившиеся буквы», «Составь новые слова» и другие. С небольшим отрывом команда "Лингвисты" одержала победу.

В заключение программы ведущая дала несколько советов молодому поколению, что нужно делать для повышения речевой грамотности, конечно же больше читать, особенно лучшие произведения отечественной и мировой литературы, обращаться к орфографическому и толковому словарям, изучать книги по этике и культуре речи.
Мероприятие прошло в дружеской непринужденной обстановке.

Просмотров: 113 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2023  »