Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 12:31

Главная » 2023 » Март » 14 » ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ "О ВЕСНЕ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ" (16+)
ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ "О ВЕСНЕ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ" (16+)

14 марта в  МБУ «КЦСОН» Ижморская центральная библиотека им. М.С. Прудникова провела литературную гостиную «О весне, любви и верности», где состоялось знакомство с любовной лирикой поэта Э. Асадова и её духовным потенциалом. Девизом автора, его жизненным кредо были слова «Сражаюсь, верую, люблю». Но любое сражение и любая вера потеряли бы, наверное, всякий смысл без самого главного, ради чего стоит жить на земле, а именно: без любви. И вот ради этого-то самого прекрасного чувства в мире жил, мечтал и трудился поэт Эдуард Асадов, которому в этом году исполнится 100 лет.

Отдыхающим центра и его сотрудникам рассказали о жизненном пути поэта, который полон драматизма. Поэт – фронтовик в одном из боёв полностью лишился зрения. Только огромная сила воли, крепкий организм и неистребимое желание жить и быть полезным помогли двадцатилетнему лейтенанту снова встать в строй, не сдаться. Слава к поэту пришла в 60-е годы и заслуженно. Эдуард Асадов – поэт жизнеутверждающий. Его строка несет в себе заряд горячей любви к жизни. Его стихи, словно лучом солнца, пронизаны высоким человеческим чувством – любовью. Но это не только любовь мужчины и женщины, но и любовь к высоким нравственным идеалам, к матери, к земле, на которой поэт родился, к людям, живущим на ней. «Такая любовь не знает охлаждения и разлук», – утверждает автор своими стихами.

Участники встречи с удовольствием раскрывали сборники стихов Э. Асадова и читали вслух свои любимые строки. Были прочитаны стихи «У любви не бывает разлук», «Письмо с фронта», «Дорожите счастьем, дорожите!», «Не привыкайте никогда к любви» и другие.

В  заключение была проведена  инсценировка стихотворения «Аптека счастья».

Все присутствующие пришли к выводу, что  Эдуард Асадов – поэт вне времени. Его книги прошли самое главное и самое трудное испытание - испытание временем.

Просмотров: 86 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2023  »