Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 15:02

Главная » 2023 » Август » 6 » НА РОДИНЕ ВАСИЛИЯ ФЕДОРОВА
НА РОДИНЕ ВАСИЛИЯ ФЕДОРОВА

4 августа члены клуба творческого общения «Откровение» Ижморской центральной библиотеки им. М.С. Прудникова очередной раз побывали на празднике поэзии «Фёдоровские чтения» в деревне Марьевка Яйского муниципального округа. Праздник на родине поэта В. Д. Фёдорова был приурочен к 105-летию со дня его рождения.

Организаторы устроили радушный и гостеприимный приём. Гости окунулись в атмосферу необычного торжества ещё на подходе к Назаркиной горе – месту, где располагается дом – музей Василия Фёдорова. Звучание записи голоса Василия Дмитриевича завораживало и привлекало внимание собравшихся. Традиционная встреча у ворот началась с выступления народного самодеятельного коллектива и угощения блинами. Но, а затем все присутствующие оказались на широкой площади перед домой поэта, на которой были расположены торговые ряды, выставки прикладного и художественного творчества, игровая площадка и фотозона. Члены делегации от клуба творческого общения «Откровение» совершили экскурсию по дому – музею В. Фёдорова. Приняли участие в мастер – классе.

На мероприятии было много почётных гостей из Кемерово и других поселений Кузбасса, которые очень тепло говорили о Василии Фёдорове, его творчестве, читали его проникновенные поэтические строки.

В рамках проведения праздника состоялась литературная гостиная, где участники литературных студий Кузбасса представляли свою деятельность.
Л.В. Больных, руководитель клуба «Откровение», в своём выступлении обратила внимание на то, что наше клубное объединение собирает под своим крылом людей разной творческой направленности. Но его основу составляют пишущие люди. В составе делегации от клуба «Откровение» были поэты: З. С. Козлова, член Союза писателей России; Г.О. Гулевич, ветеран – пограничник; М.Н. Шеховцов, референт Союза писателей России, П. А. Стародубов – молодой автор, но уже имеющий свой почерк, своё лицо и свою харизму. Также была представлена юная В. Логутенко, которая находится только в начале своего пути по дороге в мир поэтического творчества. В их исполнении прозвучали стихи, посвящённые Василию Фёдорову.

Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова был подарен второй выпуск поэтического сборника «Неиссякаемый родник…» со стихами - посвящениями поэтов из литературных студий и профессиональных. Участникам клуба «Откровение» вручены авторские экземпляры издания.

Просмотров: 83 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2023  »