Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:57

Главная » 2011 » Июнь » 22 » НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ
НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ
       В рамках проведения Недели жизни  в  муниципальных библиотеках Ижморского района  с 13- по 19 июня проходили различные мероприятия.
     Образ жизни детей и подростков должен быть здоровым, в нем должно сочетаться и физическое и духовное развитие. С целью пропаганды здорового образа жизни, формирования убеждения в необходимости серьезного отношения к своему здоровью в  Детской библиотеке  прошла игра «Спортивный калейдоскоп». Настроиться на волну здоровья ребятам помогла спортивная викторина. Вспоминали историю Олимпийских игр, женские и мужские виды спорта, знаменитых спортсменов Кузбасса и т.д.;. Затем отправились в путешествие по королевству Неболеек (по книге Коростелева «50 уроков здоровья для больших и маленьких»). Отдохнули на веселой физкультминутке. Познакомились с рубриками и интересными статьями журнала «Трамплин».

Не менее интересным оказался и информационно-познавательный час - «В здоровом теле – здоровый дух». Живой интерес вызвала у поселковых  ребят детского оздоровительного лагеря викторина. Что в переводе с латинского означает слово витамин, почему нельзя гулять без зонта под дождем? – на эти и многие другие вопросы ребята дали правильные ответы. Как правильно ухаживать за зубами? Об этом в сценической миниатюре «Полон хлевец белых овец» поведал в сценической миниатюре всемирно известный доктор Айболит. Задорные частушки  о здоровом образе жизни исполнили  сами ребята. В наше время компьютеров дети стали забывать про игры на свежем воздухе. С помощью книги Т.Образцовой «100 лучших игр летом на отдыхе и дома» дети узнали об увлекательных играх наших бабушек, играх в походе, эстафетах и др., которые приносят много приятных минут и пользу здоровью. Ребята сами убедились, как много теряют, делая выбор в пользу техники. Ведь игра – это весело и забавно, к тому же развивает физические способности, формирует характер. В заключение было высказано пожелание, чтобы каждый для себя наметил свою программу «здоровья» и целенаправленно воплотил ее в жизнь.

В  центральной районной библиотеке для подростков и юношества  прошла  экопрограмма «Возле леса жить – здоровым быть». Цель мероприятия - расширение кругозора об окружающем мире, знакомство с тайнами природы, формирования знаний и навыков здорового образа жизни. Основными элементами программы стали конкурсные задания : «Знаете ли вы?», «Цветочный», «Картинная галерея», «Лекарственные растения», кроме того ребята отвечали на вопросы викторины: «Страшилки природы», «Ловись, рыбка большая и маленькая». Участники конкурсной программы были разделены на две команды «Смешарики» и «Орлы».  Игровая форма проведения мероприятия позволила собравшимся непринуждённо уяснить, что здоровье человека напрямую связано с экологией и состоянием природной среды.

В центральной районной библиотеке начала экспонироваться выставка фотографий  «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» фотографа – любителя Дарьи Кокоревой, старшеклассницы Ижморской средней школы №1.  Дарья Кокорева начинающий фотограф. Она так и говорит о себе, что она «не профи», не брала уроков по мастерству фотографии. Но у автора есть огромное желание заниматься этим видом искусства. Для неё снимок – это не простое изображение объекта, а это, прежде всего определённая сюжетная линия. Даша старается, чтобы её фотоработы несли свою идею, мысль.  Её одноклассники, знакомые, друзья и подруги становятся героями фотографий молодого автора, но многие из них выступают и как соавторы, потому что сами участвуют в разработке идеи фотоснимка.

В  Постниковской сельской библиотек-филиале прошла  экологическая гостиная «Земля наш общий дом». Цель - воспитание бережного отношения к природе; формирование навыков поведения на природе. Ребят знакомили  с природой родного края и говорили о бережном отношении к ней.  В ходе мероприятия  дети отгадывали загадки, обыгрывали  правила  поведения в лесу, учились анализировать свои поступки.

В  Новославянской сельской библиотеке - филиале прошла игра-путешествие «Лес – наш зелёный друг».  Ребята побывали в  сказочном заколдованном лесу. Помогли Водяному очистить «озеро» от мусора, собрали мусор вокруг избушки Бабы Яги, познакомились с правилами поведения в лесу.

В  Островкой сельской библиотек-филиале прошла игровая программа «Лекарство от плохого настроения». Незнайка и жители солнечного городка пригласили ребят к себе в гости, где проводились различные развлекательные конкурсы.. Торопыжки проводили эстафету, где с большим задором  команды соревновались в ловкости, силе, смекалке.  Одновременно, другие жители городка занимали свободных от эстафеты ребят. Незнайка проводил шахматно – шашечный турнир, Гусля – конкурс на лучшее исполнение детской частушки, Тюбик – рисовал с ребятами на асфальте, Пилюлькин – взвешивал и измерял рост, Кнопочка  представляла выездной читальный зал, Знайка проводил беспроигрышную лотерею.

Просмотров: 687 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2011  »