Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 08:35

Главная » 2024 » Март » 4 » ОТКРЫТИЕ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ "СЕМЬЕЙ ВОЗРОДИТСЯ РОССИЯ" (12+)
ОТКРЫТИЕ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ "СЕМЬЕЙ ВОЗРОДИТСЯ РОССИЯ" (12+)

4 марта в Ижморской центральной библиотекe им. М.С. Прудникова в рамках мероприятий Центра семейных традиций состоялось значимое событие – публичное открытие тематической книжной выставки «Семьёй возродится Россия», приуроченной к Году семьи.

Открыла встречу начальник управления культуры Ижморского муниципального округа Анна Владимировна Улитина, которая сделала в своём выступлении акцент на инициативе губернатора Кузбасса С. Е. Цивилёва по созданию Центров семейных традиций в регионе.

Презентация прошла в формате круглого стола с выступлениями гостей встречи, которые стали экспертами по вопросам, раскрывающим основные разделы книжной выставки.

Тематическая выставка «Семьёй возродится Россия» состоит из нескольких разделов. Литература, представленная на них, знакомит читателей с различными аспектами семейной жизни. На выставке собраны книги из фонда библиотеки по семейному законодательству, истории семьи и семейным отношениям, родословию, семейным традициям и ценностям, а также художественные произведения от «Домостроя» до современной литературы, в которой затрагиваются проблемы семейных взаимоотношений.

Центральное место экспозиции занимает «Книга семейных традиций», в которой желающие оставляют записи, делясь личными историями, опытом сплочения своих семей.

Е.В. Зудилина, руководитель органа ЗАГС Ижморского района Кузбасса осветила вопрос по теме «Семья, брак, семейное право».

«Семья в понимании Бога и Библии» - об этом говорил  настоятель храма Архистратига Михаила иерей Владимир (Гарипов). Основная мысль его выступления свелась к тому, что сохраняя православие, духовные традиции, культуру, православную семью, воспитывая детей по-православному, мы тем самым будем возрождать и Россию.

Особое внимание на встрече было уделено семьям участников СВО. Семьи участников СВО – это категория людей, которые находятся под особым контролем государства, общественности. Об этом поведали присутствующим общественный помощник, уполномоченный по правам человека в Ижморском муниципальном округе Т.Л. Жаворонкова и социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» Т.А. Моржина.

На открытии выставки присутствовала Л.Н. Раменская, у которой сын Андрей и внук Никита встали на защиту своего Отечества. В зале также находилась ещё одна мама – Н.А. Плотникова, у которой сын военный, участник СВО. В её исполнении прозвучало авторское стихотворение  «Мамам, погибших на СВО бойцов посвящается».

Среди приглашённых в зале находились люди, которым по долгу службы приходится решать проблемы семьи, детей. Это Е. В. Петрова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также Е. В. Милютина и С. С. Астахова, специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения Ижморского муниципального округа. Они поделились своими мыслями о семейных ценностях и традициях.

По теме «Семья как источник вдохновения» высказали своё «творческое мнение»  молодой поэт Павел Стародубов и музыкант Андрей Кирьянов. На встрече - презентации прозвучали песни «Свадьба» в исполнении А. Селиванова,  «Мой корабль – моя семья», «Обнимите родителей» в исполнение А. Кирьянова.

Каждая семья уникальна, и очень важно уважать, и любить друг друга. Этому нас учат мудрые книги и цитаты известных людей о семье. Представленные книги на выставке предлагают читателям не только насладиться чтением, получить полезную информацию, но и задуматься о важности семьи в нашей жизни, в жизни государства.

Книжная выставка будет работать и пополнятся новыми интересными произведениями в течение всего 2024 года.

Л. Больных, Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова

Просмотров: 65 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3