Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:58

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » ПОЭТИЧЕСКАЯ ДУЭЛЬ
ПОЭТИЧЕСКАЯ ДУЭЛЬ

19 октября в рамках Года Василия Федорова в Кузбассе Ижморская районная библиотека им.М.С.Прудникова организовала и провела на базе Почитанского СДК для сельских библиотекарей МУК МЦРБ и жителей села Почитанка поэтическую дуэль «Пушкин против Федорова» с элементами театрализации.

В начале мероприятия прозвучал отрывок и романа «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину». И это не случайно. Ведь 19 октября - День написания письма в будущее. Письмо относится к величайшим изобретениям человечества. Оно помогает людям общаться в тех случаях, когда общение невозможно или затруднительно. История письма насчитывает много тысячелетий. Постепенно письма стали доступным и любимым средством связи. Письмо - это зеркало души человека. Ведь письмо “дышит“ эмоциями, теплотой. Мысль водит рукой - в этом есть нечто божественное: невыразимое обретает форму. Письмо позволяет сказать то, о чем, может быть, не решаешься сказать вслух. Письма – те же мемуары, документы эпохи, живые свидетели прошлых лет! Сколько бы лет не прошло, они сохраняют душевное тепло своих авторов. В письмах рождались поэтические строки о любви известных поэтов 19-20 веков. Такие как письмо Татьяны к Онегину в романе «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина.

Далее в поэтическом сражении звучали стихотворения А.С.Пушкина и В.Федорова. И как показала дуэль - поэзия Пушкина и Федорова - это свет, в котором живут все цвета солнечного спектра. Достаточно свету попасть на душу, как она, подобно призме, обнаруживает все цветовые переливы радуги.

В конце, нарушая традицию дуэли, коллегам, в преддверии 220-летнего  юбилея А.С.Пушкина в 2019 году, была показана премьера театрализованного видеоспектакля по произведению А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». В главной роли: читатели и специалисты библиотек Постниковской территории, сотрудники Постниковского СДК.

Просмотров: 386 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2018  »