Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 23:46

Главная » 2017 » Июль » 17 » Последний романтик
Последний романтик

14 июля в читальном зале Ижморской районной библиотеки имени М.С. Прудникова состоялся литературный вечер «Последний романтик», посвящённый творчеству нашего современника, замечательного  поэта – романтика  Андрея Дмитриевича Дементьева, которому  16 июня исполнилось 89 лет.  В литературной гостиной собрались участники библиотечных клубов «Откровение» и «Усадьба», а также читатели - поклонники творчества поэта.

А. Д. Дементьев – один из известнейших советских - российских поэтов. В своем творчестве автор утверждает идеалы романтики, гуманизма и сострадания. Его стихи отличает обострённое чувство патриотизма, неприятия отрицательных черт современности, горькая ирония, лиричность, оптимизм, любовь к природе.  Андрей Дементьев является автором более 50 сборников стихов. На его стихи написано более 100 песен. Андрей Дмитриевич имеет правительственные награды - в 2013 году президент РФ Владимир Путин наградил А. Д. Дементьева Орденом Почёта.

Своеобразным эпиграфом литературного вечера стали строчки «Всё начинается с любви…», ведь сердце поэта всегда открыто навстречу добру, справедливости, дружбе, любви. Читателей познакомили с жизнью и творчеством поэта, со стихами, написанными им в разные годы: о любви и доброте, зависти и лжи, о предназначении поэта и многом другом, обратили внимание на его сборники стихов, которые имеются в фонде библиотеки.

В непринуждённой обстановке участники вечера читали стихи, просмотрели видео с песнями  на стихи А.Дементьева в исполнении Евгения Мартынова, Софии Ротару, прослушали запись стихотворения «Никогда ни о чём не жалейте вдогонку» в исполнении автора.

В конце вечера каждый читатель выбрал из его стихов что-то близкое и дорогое и поделился с другими своими мыслями, любимыми строками поэта.

Просмотров: 305 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Июль 2017  »