Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 14:04

Главная » 2023 » Июль » 1 » ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "СЕМЬЯ НА РУСИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ" (6+)
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "СЕМЬЯ НА РУСИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ" (6+)

1 июня в преддверии замечательного православного праздника Дня семьи, любви и верности, который отмечается ежегодно 8 июля, в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова в рамках программы «7-Я» состоялась познавательная программа «Семья на Руси: традиции и современность».

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Библиотекарь отдела обслуживания Н. А. Булаева рассказала гостям встречи о роли семьи в современном обществе, историю развития семейных отношений с древних времен до наших дней.

Присутствующие узнали об особенностях крестьянской семьи, быта крестьян, о традициях воспитания детей в русской семье. Вспомнили традиции семейного гостеприимства, бытовавшие на Руси. Приняли участие в дискуссии «Что для вас значит семья?».

Далее в ходе мероприятия ведущая предложила гостям составить из слов пословицы и объяснить значение пословиц, вместе разгадывали загадки о семье. Участники встречи с удовольствием разгадывали ребусы на данную тему, отвечали на вопросы викторины «Семья», также отвечали на вопросы откровения, размышляли о семейных ценностях и традициях, праздниках и обязанностях. В ходе разговора присутствующие просмотрели видеосюжет «Путешествие в прошлое. Семья на Руси. Традиции и обычаи».

В завершение программы участники встречи высказали свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях. Встреча прошла в дружеской теплой обстановки.

Н. Булаева,

Ижморская центральная библиотека им. М. С. Булаева