Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 16:04

nata-izhm
Главная » 2024 » Апрель » 15 » ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС "КЕМЕРОВСКАЯ РОСПИСЬ" (12+)
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС "КЕМЕРОВСКАЯ РОСПИСЬ" (12+)

14 апреля в Краснотайгинской библиотеке  – филиале № 12 участники творческого проекта «Народная мастерская», посетив познавательный час «Кемеровская роспись», познакомились с еще одним видом росписи – Кемеровской.

Наставник проекта Балтинова Н. А. рассказала ребятам историю появления данной росписи. Ребята узнали, что Кемеровская роспись – это ветвь росписи урало – сибирской, а создана она на основе смешения жостовской и нижнетагильской росписей. В 1978 году в городе Кемерово появились «Кемеровские подносы», а уже в 1981 была создана фабрика художественных промыслов «Весна». Подносы изготавливали из отходов листового металла, после обработки и грунтовки подносы расписывались по установленным образцам. Кемеровская роспись передаёт всю красоту сибирской природы, в ее роспись включены: хвоя, шишки, травы, ягоды, листья, цветы. А благодаря своему двухцветному мазку Кемеровская роспись выглядит более реалистичной в отличие от нижнетагильской и жостовской росписей.

После познавательного рассказа библиотекаря ребята рассмотрели картинки с Кемеровской росписью и познакомились с учебным пособием Спекторовой Н. А. «Кемеровская роспись», где смогли наглядно рассмотреть  работы кемеровских мастеров художественной росписи подносов.

Кемеровская роспись хоть и не всем известна, а фабрика по производству кемеровских подносов уже давно закрыта, но остаются люди верные этому делу и продолжают творить, развивать и обучать родному промыслу желающих постичь промысел своего родного края.

Н. Балтинова, Краснотайгинская библиотека-филиал № 12

Просмотров: 38 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0