Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 23:39

Главная » 2016 » Март » 15 » ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

15 марта в Ижморской районной библиотеке им. М.С. Прудникова в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча читателей с настоятелям  Михайло-Архангельского храма иереем Антонием Чабан.

Праздник правовславной книги был учрежден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Церкви в декабре 2009 года и приурочен к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова. Цель этого праздника — вспомнить о событии издания первой книги и обратить внимание на значение книги для каждого из нас.

Отец Антоний напомнил всем присутствующим о святом праведном Иоанне Кронштадтском, который даже среди святых занимает несколько особое место.  Отец Иоанн был приходским священником. И он не просто достиг святости, он был практически среди народа признан святым ещё при жизни. Фотографии отца Иоанна в крестьянских домах стояли в божницах рядом с иконами. Много и других интересных и поучительных фактов из жизни святого узнали читатели в этот день.

Особый разговор касался обширного духовного наследия великого молитвенника земли Русской святого праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского - проповедей, бесед, слов, размышлений. Значительная часть духовного наследия святого заключается также в его дневниках, которая представляет собой записи личного характера, или точнее: «Духовные опыты, наблюдения, мысли и советы начинающего с Божиею помощью познавать себя или ходить духом, по Апостолу». Эта цитата из дневника говорит о сути и назначении книги, которая содержит описание жизни в Церкви и уникальный опыт духовного роста отца Иоанна Кронштадтского, его путь к святости. В дневнике с предельной открытостью фиксируется его труд исполнения заповедей Евангелия, борьбы с человеческими греховными страстями и спасения души. Ознакомление с этим святоотеческим опытом и назидание от него имеют огромное значение для нас, и сам святой Иоанн, хотя писал дневник прежде всего для себя, сознавал душеполезность его чтения и для других. В пометке, сделанной на тетради дневников, он писал: «Все хорошее и справедливое в этой книге почитаю не своим, а Божиим», и просил: «Не истреблять этой книги и по смерти моей».

Читателю открывается со всей ясностью образ святого, который, будучи таким же человеком, как мы, достиг святости через постоянную борьбу с греховными страстями — борьбу не против крови и плоти, но... против духов злобы поднебесных. Такой же человек, как мы, с такими же слабостями, немощами, недостатками, он в отличие от нас, пассивно фиксирующих их, постепенно изнемогающих и падающих, вел борьбу с ними до пота, до крови и побеждал.

Отец Антоний представил читателям еще одну книгу «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды» Павла Басинского. Автор прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника начала ХХ века, ставших заклятыми врагами. Два варианта духовного пути, два отношения к религии и церкви, два способа жить… На фоне нынешних ожесточенных дискуссий о вере и православии, книга становится крайне актуальной и содержащей бесценные уроки прошлого.

Встреча закончилась дополнительным просмотром книг православной тематики из фонда районной библиотеки.

Просмотров: 299 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »