Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 11:50

Главная » 2023 » Октябрь » 5 » ПРЕМЬЕРА ДВУХТОМНИКА "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КУЗБАССА. АНТОЛОГИЯ ПОЭЗИИ" (16+)

4 октября в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялась премьера двухтомника «Литературные объединения Кузбасса. Антология поэзии», изданного ГАУК «Кузбасский центр искусств». На ней присутствовали участники клуба творческого общения «Откровение», а также читатели – любители поэтического творчества. Данное издание призвано продемонстрировать востребованность, актуальность и универсальность поэтического языка. Его цель: представить широкой публике литературные студии региона и  открыть для читателей большое число самобытных поэтов. В Антологию включены 48 литобъединений из 30 муниципальных округов Кузбасса.  Такое количество литературных студий, клубов в нашем регионе говорит о серьёзности запроса на литературное творчество в Кузбассе – это и есть основной результат данного издательского проекта.

На страницах издания представлены стихи как самодеятельных, так и уже состоявшихся поэтов, членов Союза писателей России. Кроме стихотворений книга содержит биографические справки об 314 авторах и краткое описание  литообъединений. Среди них  клуб творческого общения «Откровение» (Ижморская центральная библиотека им. М.С. Прудникова). Лучшие произведения местных авторов, членов клуба  Г. Гулевича, В. Кириллова, З. Козловой, Л. Поспеловой, П. Стародубова, М. Шеховцова опубликованы на страницах первого тома альманаха. На праздничной церемонии присутствующим поэтам  были вручены авторские экземпляры. Они также прочитали свои стихи, в том числе те, которые появились совсем недавно. Приятным сюрпризом для библиотеки стал подаренный П. Стародубовым сборник «Русь моя 2023. Книга третья», в котором представлены произведения номинантов премии имени Сергея Есенина. Павел является одним из номинантов.

Участие кузбассовцев в литературных студиях показывает, что очень многие авторы готовы работать и совершенствовать свой талант. Члены клуба «Откровение» Е. Тютюнникова, Н. Плотникова, В. Пушилина и другие, которые  находились на встрече, не только поздравили своих одноклубовцев, но и сами пожелали прочитать свои поэтические строки. В.Н. Кимстач порадовал публику исполнением лирических песен.

В заключении состоялась памятная фотосессия.

Л. Больных,

Ижорская центральная библиотека им. М. С. Прудникова