Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 06:31

Главная » 2023 » Февраль » 11 » ПРОГРАММА "СТАЛИНГРАД И В ПАМЯТИ, И В СЕРДЦЕ - НАВСЕГДА!" (6+)
ПРОГРАММА "СТАЛИНГРАД И В ПАМЯТИ, И В СЕРДЦЕ - НАВСЕГДА!" (6+)

В ноябре 2022 года Ижморской центральной библиотекой имени М. С. Прудникова был объявлен конкурс Громких чтений произведений о Сталинградской битве «Ты выстоял, великий Сталинград!». Все желающие принять участие в нем в течение трех месяцев должны были выставить на своих страницах в соцсетях видеоролик с прочтением стихотворения или отрывка из прозаического произведения о Сталинградской битве. На суд зрителей и жюри принимались также и групповые работы.
10 февраля состоялось подведение итогов этого конкурса в рамках программы «Сталинград и в памяти, и в сердце – навсегда!». На мероприятие были приглашены все участники онлайн конкурса, а также держатели «Пушкинской карты».

В начале программы участникам были продемонстрированы кадры кинохроники, рассказывающие о кровопролитных боях Сталинградской битвы, по масштабам, ожесточённости и своему значению которой не может сравниться ни одно сражение. Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, советские солдаты стояли насмерть, показывая чудеса героизма.

История сохранила имена героев, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков. Участники мероприятия познакомились с самыми известными героическими историями защитников Сталинграда: и с подвигом артиллериста В.Я.Болтенко, который один вступил в поединок с 15 фашистскими танками; и с героической смертью моряка Михаила Паникахи, который, подобно Данко, вспыхнул живым факелом на глазах у поражённых товарищей  и устремился навстречу вражеской машине; и с историей самоотверженного санинструктора Е. Ф. Богдановой, которая вынесла с поля боя 120 раненых бойцов с их оружием, уничтожив при этом 8 немцев.

Среди защитников Сталинграда были и наши земляки, жители Ижморского района. Перед глазами участников мероприятия во время просмотра видеопрезентации встали живые лица Мить Георгия Трофимовича, Бердникова Александра Егоровича, Цимбалиста Дмитрия Алексеевича, Толмачева Василия Ивановича, Резванова Шайдуллы Хабибулловича, Носикова Дмитрия Кузьмича. О каждом из них можно с гордостью сказать словами из стихотворения А.Суркова:

Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.
И история их ратного пути является доказательством правдивости этих слов.

В период Сталинградской битвы местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган. На военно-топографических картах Мамаев курган обозначался как высота 102. А после Великой Отечественной войны его стали называть «главной высотой России». Во время трогательного исполнения песни о Мамаевом кургане Александром Розенбаумом все участники мероприятия вставанием почтили память солдат, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

В канун 80-летия победы советских войск в Сталинградской битвы были озвучены победители онлайн конкурса Громких чтений «Ты выстоял, великий Сталинград!». 48 участников разных возрастных категорий читали произведения о великих вехах этой кровопролитной битвы и о человеческом подвиге защитников Сталинграда. В течение мероприятия на экран проецировались выступления победителей конкурса в разных возрастных категориях: Наливайко Аксиньи и Борисова Константина (6-13 лет), Прянишникова Василия (14-18 лет), Балтиновой Натальи Алексеевны (18-35 лет), Абяновой Нины Александровны и Караваевой Натальи Михайловны (35 лет и далее).

Благодарственными письмами за оригинальность замысла и творческий подход к прочтению произведений были отмечены работы Швариревой Анны (6-13 лет) за исполнение отрывка из повести Людмилы Овчинниковой «Сталинград, улица Карусельная», а также групповое выступление жителей села Теплая Речка, озвучившим отрывок из произведения Лилии Сорокиной «Дети Сталинграда» (руководитель: Валиуллина И.Р.).

Благодарим всех участников конкурса за активность, творческий подход в исполнении выбранного произведения и неравнодушное отношение  к истории родной страны.

Просмотров: 99 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2023  »