Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 07:09

Главная » 2023 » Март » 17 » ПРОГРАММА "ВЕСЬ ЭТОТ МИР ТВОРИТ УЧИТЕЛЬ" (12+)
ПРОГРАММА "ВЕСЬ ЭТОТ МИР ТВОРИТ УЧИТЕЛЬ" (12+)

16 марта в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова в рамках празднования Года педагога и наставника и действия программы «Пушкинская карта» состоялась программа «Весь мир творит учитель». Участниками мероприятия  стали обучающиеся 8 класса МБОУ «ИООШ №2» (кл. рук. В.В. Трифонова). Были также приглашены учителя, педагоги дополнительного образования, сотрудники библиотеки.
Приветственное слово было доверено Н.Н. Брюхановой, методисту библиотеки, которая значительное количество лет проработала школьным учителем. В своём выступлении она обратила внимание на то, что все события и мероприятия, связанные с Годом педагога и наставника в России, покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения.

Программу встречи открыла презентация книжной выставки «2023 – Год педагога и наставника». На выставке представлена литература о профессии педагога, истории развития образования и воспитания в различные исторические эпохи, о людях, которые её творили. Одним из таких педагогов является основоположник дошкольной педагогики К.Д. Ушинский, которому в этом году отмечается 200 лет со дня рождения.
В качестве экспертов при знакомстве с разделами выставки и представленной литературой на ней, выступили ветеран педагогического труда Людмила Васильевна Тарасова, которая более 40 лет проработала учителем математики, а затем завучем в школе №2, и молодой специалист, учитель русского языка и литературы этой же школы, Яна Алексеевна Петрова. Они помогли разобраться в вопросе: «Современный педагог: профессия или призвание?».

У каждого человека свои Учителя, свои наставники. Кто же такой наставник – об этом рассказал гость встречи М. Н. Шеховцов, методист Дома творчества, который свою жизнь посвятил наставничеству, воспитывая у молодого поколения через литературное краеведение любовь к своей родине, к своему краю. Он поддержал многих своих воспитанников и помог им найти себя и выбрать свой путь.

По ходу всей презентации ребята и взрослые, проявляя свои знания, эрудицию и внимание, отгадывали кроссворд, ответы на вопросы которого содержались в материалах выставки. Открытие выставки закончилось словами ведущий праздника Л.В. Больных о благодарности и признательности людям, от которых зависит, каким станет человек, общество, страна.

Затем школьников пригласили принять участие в интеллектуальной игре «Педагогический ринг». Разделившись на две команды «Класс» и «Пять баллов», ребята соревновались в коммуникабельности, в умении проявлять артистические способности, педагогический такт, быстро находить ответы на вопросы. Конкурсные задания состояли из «Разминки», «Педагогических ситуаций», «Пантомимы», «Речь – экспромт». «Устами ученика» и др. Участники команд успешно справились с этими заданиями и сделали для себя вывод, чтобы стать учителем необходимо много знать и уметь.

Просмотров: 119 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3

«  Март 2023  »