Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 21:34

Главная » 2023 » Июнь » 11 » ПУШКИНСКАЯ НЕДЕЛЯ (0+)
ПУШКИНСКАЯ НЕДЕЛЯ (0+)

С 4 по 10 июня в рамках Пушкинского дня России и Дня русского языка в Колыонской библиотеке-филиале №10 прошла Пушкинская неделя. 4 июня в день открытия вниманию посетителей библиотеки была представлена выставка-экспозиция «К Пушкину сквозь время и пространство», раскрывающая страницы жизни и творчества великого поэта, значение его литературного наследия в прошлом и настоящем России и мире. А для ребят была проведена литературно-познавательная игра-викторина «Загадки Кота Учёного» и объявлен конкурс рисунков «Мир А.С. Пушкина глазами детей».

6 июня в День рождения А.С. Пушкина и День русского языка библиотека пригласила в гости детей младшей группы пришкольного лагеря отдыха. Сначала для ребят был проведён обзор выставки «Давайте Пушкина читать!», в процессе которого они познакомились с основными фактами биографии поэта и его литературными произведениями, имеющимися в библиотеке, затем приняли участие в литературно-познавательной игре-путешествии «По дорогам сказок А.С. Пушкина». Дети, передвигаясь с этапа на этап, с удовольствием выполняли различные задания: вспоминали и цитировали наизусть отрывки из прочитанных ранее сказок, дружно отвечали на вопросы викторины, возвращали героев в своё произведение. Были и задания, связанные со знанием русского языка. Мероприятие прошло динамично и весело, а подаренные библиотекарями воздушные шары привели малышей в дружный восторг.

8 июня библиотеку посетили ребята старшей группы пришкольного лагеря. Для них был организован и проведён литературный ринг «Знатоки творчества А.С. Пушкина». Три команды состязались в знаниях, смекалке и эрудиции, выполняя задания ринга: вспоминали знаменательные и памятные даты, связанные с жизнью и творчеством поэта, названия и героев произведений, искали «неправильные» слова в отрывках из текстов, разгадывали ребусы, играли в литературное лото. Особенно понравился ребятам конкурс «Заморочки из бочки», когда вынимая из плетёного бочонка предмет, надо было быстро назвать к какому он относится произведению. В процессе мероприятия игрокам разрешалось пользоваться литературой, выставки, обзор которой был проведён перед началом игры. Все команды отлично справились с заданиями и получили заслуженные награды, а команда, набравшая больше всего баллов, ещё и сладкие призы.

Завершилась Пушкинская неделя подведением итогов конкурса художественного творчества и выставкой лучших работ «Мир А.С. Пушкина глазами детей», которая будет работать до конца месяца.

Просмотров: 62 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2023  »