Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 03:20

Главная » 2022 » Январь » 16 » РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК… (12+)
РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК… (12+)

15 января в Ижморской центральной библиотеке им. М.С.Прудникова собрались ребята, посещающие творческую площадку для подростков «вМесте». Тема этой встречи – знакомство с народными традициями празднования Рождества и Крещения. Участники площадки узнали, почему разнятся даты празднования Рождества Христова в России и в европейских странах, а также посмотрели видеоролик, рассказывающий об истории этого чудесного праздника.

Литература и другие виды искусства всегда обращаются к библейским сюжетам. Ребята вспомнили понятие «святочный рассказ» и традиции его написания. Стихи о Рождестве, прочитанные ребятами, стало поэтическим продолжением темы встречи.

Время от Рождества до Крещения в народе называлось святками. Именно эти дни принято было проводить весело, в любви и согласии с близкими. Из материала видеоролика «Когда и как празднуют Святки на Руси. Традиции и обычаи» ребята узнали, что народные гуляния нашими предками проводились в честь древнего славянского бога света и тепла Святовита, после принятия православной веры язычество и христианство мирно ужились в этих зимних праздниках. Видеофильм рассказал о традициях колядок. Участники площадки, разделившись на две команды, поучаствовали в конкурсе на лучшее исполнение колядок и в конкурсе рождественских частушек.

После колядок у наших предков были приняты святочные посиделки, во время которых молодые люди пели, играли, водили хороводы. Участники встречи, подобно предкам, поиграли в хороводную игру «Золотые ворота».

В это вечер ребята отгадывали загадки, основанные на знании природных явлений. Особый интерес у подростков вызвала игра «Заплету я косу любушке», в которой мальчики заплетали косы девочкам. Мужская половина попыталась применить все свои умения и навыки в этом нелегком задании, чтобы ленты, вплетенные в косы девочек, продержались хотя бы недолгое время.

В дни святок наши предки гадали на свою судьбу, при гадании снимая кресты и пояса. «Распоясаться – значит открыться нечистой силе». Гадание – опасная игра. Но во время святок риск значительно меньше, ведь «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, навредить не может».

Ребята не только познакомились с разными видами гаданий. Но и сами попытались узнать свою судьбу в новом 2022 году, выбирая с закрытыми глазами один из семи стаканов. Содержимое этих стаканов приоткрывало завесу будущего для гадающих.

Очень актуальным для подростков оказалось гадание на будущую профессию, ведь совсем скоро им предстоит сделать свой профессиональный выбор.

В конце встречи все участники встречи получили сладкие призы, ведь сам праздник требует соблюдения данных традиций.

Просмотров: 121 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3

«  Январь 2022  »