Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 10:24

Главная » 2024 » Январь » 7 » РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ "НАСТУПИЛО РОЖДЕСТВО" (12+)
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ "НАСТУПИЛО РОЖДЕСТВО" (12+)

6 января Краснотайгинская библиотека – филиал № 12 встретила участников проекта «Народная мастерская» рождественскими посиделками «Наступило Рождество». В ходе мероприятия участники погрузились в историю праздника Рождества Христова. Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, рассказала о старинных обычаях празднования.

Всем известно, что Рождество не обходилось без святок, которые длились до Крещения. Во всё это время было приняло справлять святочные обряды. Одной из замечательных традиций Рождества считались колядки. Это обрядовые песни, исполняемые в святочный период, во время обхода по домам. Целью колядования было пожелания хозяевам дома достатка и благополучия. Так, и юные читатели посоревновались в конкурсе колядок, а затем принялись за разгадывание загадок о зиме.

Узнали ребята еще ободной древнерусской традиции – святочных гаданиях. Библиотекарь пригласила ребят провести остатки мероприятия интересным времяпровождением – гаданием. Вместе с Балтиновой Н. А. дети рассмотрели самые простые способы рождественского гадания. Первое гадание началось с книги. Ведь библиотека – это дом книг! Ребятам предстояло задать свой вопрос, на который они хотят знать ответ и, указав точную страницу и строку книги Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»  прочитать ответ на интересующий вопрос. Следующим гаданием стало гадание на рисовых зернах. Ребятам загадывали желания и слегка влажной рукой опускали ее в чашу с рисом. Количество зерен, прилипших к руке, означало сбудется ли желание. Самыми интересными гадания стали гадания со свечами. Библиотекарь проинформировала ребят по технике безопасности и предупредила их о пользовании свечей и спичек без присмотра взрослых. Затем, зажёгши свячу, ребята аккуратно расплавили воск в ложечке и вылили его в блюдце с водой, где вырисовывалась форма, которую предстояло растолковать, также и в гаданиях по тени предстояло расшифровать полученный силуэт.

Мероприятие прошло тепло и дружески, а все предсказания несли только положительные эмоции.

Н. Балтинова, Краснотайгинская библиотека-филиал №12

Просмотров: 48 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1