Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 10:41

Главная » 2024 » Январь » 6 » РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ В КЛУБЕ "ОТКРОВЕНИЕ" (12+)
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ В КЛУБЕ "ОТКРОВЕНИЕ" (12+)

5 января в преддверии важного зимнего торжества в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялись традиционные Рождественские встречи. В литературно - музыкальной гостиной за столиками собрались люди, которых объединил клуб творческого общения «Откровение», а также его гости. И, как всегда, в программе вечера были поздравления, интересные истории, сюрпризы, подарки, звучали музыка, стихи, песни, которые помогли участникам встречи окунуться в атмосферу необыкновенного и чудесного праздника Рождества.

Рождество Христово — это не только духовное событие. Для православных людей — это ещё важное семейное торжество. Этот праздник сближает всех, семьи, общество. Поскольку 2024 год объявлен в России Годом семьи, то девизом встречи стала фраза «Семья - источник вдохновения».

Особенное душевное настроение в начале вечера задали поучительная история - притча «О Рождестве и трёх кедрах» в исполнении В.Н. Кимстача и художественное чтение отрывка из произведения Ивана Ильина «Рождественское чтение» в исполнении ведущий литературно - музыкальной гостиной Л.В. Больных. Произведение Ивана Ильина, составленное из двух писем матери и сына, прозвучало как настоящий гимн любви. Рождество – это ведь праздник преодоления одиночества и отчуждения, это день явления Любви.

В первой части мероприятия присутствующим с помощью слайд - презентации напомнили о наиболее ярких событиях прошлого года, которые прошли в рамках деятельности клуба творческого общения «Откровение». А затем большой «творческий союз - семья» участников клуба, расположившись у камина, включилась в акцию - эстафету «Добрый свет Рождества», в ходе которой они делились своими воспоминаниями года ушедшего, планами на будущее, рассказывали интересные семейные истории, связанные с традиции Рождества и т.д.

Тепло «домашнего очага» поддерживали творческие выступления поэтов и местных авторов З.Козловой, П. Стародубова, М. Шеховцова, Е. Тютюнниковой, Н. Плотниковой, В. Пушилиной, барда А.Кирьянова, В. Кимстача, участника художественной самодеятельности и других.

В. Кириллов, музыкант, член Союза композиторов России, представил авторский сборник музыкальных произведений «Под небом моей России», который вышел в 2023 году и, который он посвятил своей жене и дочерям. Вячеслав Юрьевич вручил памятные экземпляры данного издания Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова и другим участникам встречи. Но настоящим подарком стала видеозапись его оркестровой пьесы, которая прозвучала на симфоническом концерте классической музыки на сцене Государственной филармонии Кузбасса. И это, пожалуй, стало одним из самых ярких моментов Рождественской гостиной - 2024.

Были и другие сюрпризы и подарки. М.Н. Шеховцов, референт Союза писателей Кузбасса, вручил участникам встречи последние номера журнала «Огни Кузбасса». Т. Кирьянова представила авторскую книгу - практикум по женской психологии «Разбуди в себе женщину», которую она посвятила своей маме и семье. В зале экспонировалась выставка авторских фотографий  Н. Плотниковой "Зимние ижморские пейзажи".

Вторая часть программы состояла из развлечений, конкурсов и игр, что ещё более сблизило всех участников встречи и подняло им настроение.
В заключение встречи присутствующие обменялись рождественскими открытками с пожеланиями добра, света, тепла, радости и вдохновения.

Л. Больных, Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова

Фото: А. Писаренко