Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:26

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ
СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ

17 октября в отделение дневного пребывания МБУ «Центр социального обслуживания населения» состоялся час здоровья «Секреты долголетия». На нём участники встречи – отдыхающие пенсионеры с помощью сотрудника районной библиотеки им. М.С. Прудникова Больных Л.В. разбирались в вопросах долгожительства, узнали, что на этот счёт думают учёные – геронтологи, а также социологи и на примере известных людей, которые перешагнули 80-летний, 90-летний и 100-летний рубежи, раскрыли тайны долголетия.

Присутствующие пришли к выводу, что жить долго – это хорошо. Но если уж стремиться к долголетию – то только к активному и здоровому, наполненному смыслом и деятельностью. А для этого необходимо соблюдать все условия долголетия и исключить или свести к минимуму факторы риска: вредные привычки, нездоровый образ жизни, а также постараться не запускать болезни, следить за своим здоровьем.

Целую дискуссию вызвал разговор о принципах правильного питания, как одного из составляющих долголетия. Каждый высказал своё мнение о том, что он думает о здоровом рационе, о том, из каких продуктов должно состоять ежедневное меню, стоит ли сидеть на диетах и т.д.

Подтверждением того, что один из секретов активного долголетия связан с творческой деятельностью, стало представление книги «Майя Плисецкая и все звёзды: секреты долголетия в лицах». Это энциклопедия российских долгожителей, которые хорошо известны благодаря своим достижениям в науке, политике, литературе, искусстве. Все они прожили более 80 лет, а некоторые герои и сейчас полны сил и продолжают творческую активную жизнь. Среди соотечественников – долгожителей В.М. Зельдин, З.А. Асадов, А.В. Баталов, Л.И. Касаткина, А.Н. Пахмутова и Н.Н. Добронравов, В.А. Этуш, Ю.В. Яковлев и многие другие. Наибольший интерес у присутствующих вызвал материал об актёрах советского кино: В. Зельдине, Э. Быстрицкой и Ф. Раневской.

В заключение представления книги и часа здоровья ведущая  сделала общий вывод, что главный секрет долголетия всех героев: в умении жить в любом возрасте так, как в молодости, умении видеть будущее и в любви к жизни. Все участники встречи дружно присоединились к этому утверждению.

Просмотров: 269 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2017  »