Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 16:39

Главная » 2023 » Июнь » 29 » ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПРОГРАММА "И ПАМЯТЬ КНИГА ОЖИВИТ" (6+)
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПРОГРАММА "И ПАМЯТЬ КНИГА ОЖИВИТ" (6+)

29 июня Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова провела театрализованную программу «И память книга оживит», приуроченную к 110-летнему юбилею героя-земляка, писателя М.С. Прудникова и выходу в свет альманаха «Взгляд через поколение» по книге автора «Домик в лесу». На встрече присутствовали заместитель Главы Ижморского муниципального округа по социальным вопросам Л. В. Ступакова, директор Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова В. А. Никулина, начальник управления культуры А. В. Улитина, гости из пгт. Яя.

Программа началась с торжественного открытия с выступлением официальных лиц; вручением почётных грамот активным пропагандистам биографии и творческого наследия героя – земляка М. С. Прудникова, а также благодарственных писем авторам, чьи рисунки, сочинения, эссе  опубликованы на страницах альманаха «Взгляд через поколение». Почётным гостям были подарены памятные экземпляры данного издания.

Торжественную часть сменило досье – представление «Личное дело генерала Прудникова», в котором была обыграна сценка о назначении в 1942 году М. С. Прудникова командиром оперативной группы «Неуловимые». Прозвучали любимая песня М. С. Прудникова «Ой, туманы мои, растуманы» в исполнении дуэта «Экипаж» (РДК) и  авторское стихотворение П. Стародубова «Стала книга привычным мне спутником…», посвящённое повести М. Прудникова «Домик в лесу».

Далее состоялась театрализованная постановка «По следам одной книги: Записки партизанского командира», в которой приняли участие школьники, сотрудники муниципальных библиотек и сельских клубов, а также читатели округа. Зрители по коротким сценкам – эпизодам из книги М. С. Прудникова «Домик в лесу», представленными артистами, смогли ещё раз прикоснуться к произведению о партизанском отряде «Неуловимые» и судьбе героев одного детского дома, которые оказались в эпицентре военных действий на оккупированной территории в Белоруссии.

Кульминацией праздника стала заключительная сцена, в которой все участники театрального действия: взрослые и дети, танцевали под музыку победного вальса. По отзывам зрителей, спектакль удался: и задумка, и декорации, и работа актёров.

Л. Больных,

Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова