Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 05:00

Главная » 2016 » Июль » 12 » В РАБОТЕ С ЮНЫМИ НЕТ МЕЛОЧЕЙ
В РАБОТЕ С ЮНЫМИ НЕТ МЕЛОЧЕЙ

29 июня в Ижморской районной библиотеке им.М.С.Прудникова состоялась летняя  встреча работников муниципальных библиотек МУК МЦРБ. По сложившейся традиции  в первой части семинара «В работе с юными нет мелочей» коллег поприветствовала директор МУК МЦРБ Фролова Ольга Васильевна, пригласив всех к обсуждению и решению различных производственных проблем, вопросов соблюдения техники безопасности и вопросов комплектования и обработки документов  и др.

Продолжила семинар заведующая методико-краеведческим отделом Баула Анна Сергеевна, которая озвучила результаты анкеты «Библиотекарь как читатель», проведенной среди коллег на одном из предыдущих семинаров. Результаты были представлены в виде электронной презентации. Также до библиотекарей была доведена информация об областном клубе методистов, сделаны замечания по информационным отчетам и отмечены лучшие из них.

Для коллег был подготовлен раздаточный методический материал: информационный буклет «Изготовление буклета» (СИМиР), сценарий мероприятия «Литературная зарядка» (КОБДЮ) и положение Областного конкурса «Книга как чудо» по литературному творчеству Тамары Крюковой, который проводится в рамках областной информационно-просветительской акции «Время верить в чудеса» (КОБДЮ).

В рамках семинара  среди коллег был проведен круглый стол «Организация летнего чтения». И, так как круглый стол это форма  профессионального дискуссионного разговора, как правило, по какой либо проблеме или  определенному направлению библиотечной деятельности: это дает возможность каждой библиотеке рассказать о своей работе.  Тема круглого стола был посвящена работе с детьми в период летних каникул, летних пришкольных лагерей. Были названы статистические цифры за июнь 2015 и 2016 годов – количество проведенных мероприятий и их посещение.  В прошлом году лидером по проведению мероприятий была Постниковская библиотека - филиал №25, которая провела 18 мероприятий; лидером этого года стала Березовская библиотека – филиал №3 - 21 мероприятие. И поэтому первым слово для рассказа о своей работе предоставила Буцко Ольга Павловна, заведующая Постниковской библиотеки - филиал №25, показатель который в этом году составил 14 мероприятий по сравнению с прошлым годом, из них для детей пришкольного лагеря было проведено только 6 массовых мероприятий. В ходе выступления Ольги Павловны к обсуждению данной темы подключились и остальные  работники, поделившиеся своими трудностями и радостями. Обсуждение было активным и эмоциональным.

В заключение семинара  среди коллегам был предложен тест Макса Люшера, где необходимо  было выбрать ладошку понравившегося цвета. После этого были названы цвета, которые определили настроение коллег на данный период времени.

Коллективный фотоснимок на память стал завершением  плодотворной встречи библиотекарей района.

Просмотров: 339 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2016  »