Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:42

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

18 декабря в Теплореченской библиотеке филиал №30 прошли татарские посиделки «Аулак ой», воссоздавшие старинный национальный обычай вечерних встреч девушек, в котором приняли участие члены клуба «Сююмбике» в количестве восьми человек  и обучающиеся МБОУ «Теплореченской ООШ»  Алтынбаев Ильдар, Альмиева Альбина, Дымова Кристина, Галеев Денис, Галеева Арина.

На мероприятие в качестве зрителей были приглашены местные жители и гости, интересующиеся обычаями татар. Один из любимых в народе праздников прошел с песнями и чаепитием. В исполнении Латыповой Резеды Михайловны, Хакимовой Салии Нуруловны, Муслимовой Суфии Самигуловны, Клюковской Фагили Гарифуловны прозвучали  татарские песни «беиты». Обучающиеся 6 класса  Алтынбаев И, Альмиева А, Янбаева А. исполнили песню на татарском языке«Туган телем» («Родной язык»). Латыпова Резеда Михайловна исполнила татарский национальный танец «Эпипа». Зрители поддерживали   выступления участников аплодисментами и принимали активное участие   в играх и конкурсах.

Затем все участники и зрители мероприятия были приглашены к столу, где были представлены блюда национальной кухни. Гости обменялись рецептами выпечки, вторых блюд, таким образом, хозяева вечера, представив блюда, продемонстрировали  свое мастерство. Ведь тематикой посиделок стала «Татарская национальная кухня».

Гостям и участникам очень понравился праздник. В завершении вечера участницы клуба  «Сююмбик»е получили небольшие подарки, подвели итоги мероприятия и решили, что тематикой следующих посиделок станет  «Возрождение национального татарского орнамента в рукоделии».

Просмотров: 250 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »