Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 23:33

Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » ВОЗДВИЖЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА В СЕЛЕ ВОСКРЕСЕНКА (0+)
ВОЗДВИЖЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА В СЕЛЕ ВОСКРЕСЕНКА (0+)

14 ноября в рамках проекта «Дорога к храму», реализуемого сотрудниками Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова, состоялось воздвижение Поклонного креста в селе Воскресенка.

Изучив архивные источники, такие как «Клировые ведомости», составляемые ежегодно священнослужителями по каждому храму, найдено много интересной, ранее нигде не опубликованной информации. Именно в вышеописанных документах указано, что в 1895 году на средства прихожан в селе Воскресенка построена церковь-школа. Затем, в 1912 году есть упоминание о том, что в селе действует гражданская школа и возведен сельский храм. Строили храм в селе Воскресенка «всем миром», как на средства прихожан, так и на средства, выделенные Епархией. Несколько лет церковь была приписной, священнослужители приезжали в село для совершения литургий. И все же, 8 декабря 1915 года сельский храм был освящен, открыт самостоятельный приход, престол во имя Рождества Господа нашего Иисуса Христа. В 1917 году церковь закрыли, и в последующие годы храм был окончательно разрушен. Значительную часть вышеназванной информации предоставила жительница села Воскресенка Раиса Ивановна Малахова, которая много лет занималась сбором и составлением истории села.

В создании и установлении Поклонного креста в память об утраченной святыне приняли участие много жителей Ижморского муниципального округа. Откликнулись добровольно и оказывали посильную помощь на безвозмездной основе. Каждый из тех, кто принял активное участие в воздвижении Поклонного креста, заслуживает того, чтобы их имена были названы. Низкий поклон, всем! Это предприниматель из п. Ижморский Нейбергер Александр, который не только на безвозмездной основе предоставил пиломатериалы и необходимую технику, но и сам принимал участие в изготовлении креста. Предприниматель из села Симбирка Александр Потеряев, который также выделил пиломатериал. Изготовил поклонный крест, в соответствии с церковными канонами настоящий мастер-умелец Стромилов Сергей Александрович, житель села Воскресенка. Столько неравнодушных граждан внесли свою лепту, что поклонный крест в селе был установлен. Руководитель МКУ «Троицкий Территориальный Отдел» Держанская Наталья Викторовна помогла в организации по очистке и уборке территории. В это благое дело неоценимый вклад внесли:  Сильева К. А., Немыкина О. С., Прокопьева Л. И., Ушаков А. А., Бобб А. Н, Сильев И. В, Сильев В. И., Ильин Н. А., а также и дети: Заносова Карина и Рыбалко Роман.

И все получилось! Чин освящения места и установки Поклонного креста совершил настоятель храма Архистратига Михаила пгт. Ижморский иерей Владимир Гарипов в присутствии жителей села. Воздвижение креста – это некий акт покаяния за сделанное ранее, это не просто напоминание о старой церкви, это достопримечательное место села. Место молитв, памяти и покаяния.

Т. Потеряева,

Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова