Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 05:37

Главная » 2020 » Январь » 20 » ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ" (16+)
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ" (16+)

20 января  в рамках Года памяти и славы и Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в  отделении дневного пребывания МБУ «КЦСОН» состоялась премьера книги Л.Пожедаевой  «Война, блокада, я и другие», подготовленная Ижморской районной библиотекой  им. М.С.Прудникова.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. От голода и лишений за время блокады, которое длилась 872 дня, погибло почти 700 тысяч человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек.

Всем присутствующим в зале  напомнили о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя  в стране, о стойкости и мужестве его жителей, призвав всегда  сохранять память о подвиге  ленинградцев, а также рассказать  об акции своим детям, внукам, соседям.

Затем  внимание аудитории было направлено на  тему  двух несовместимых понятий - дети и война. Ведущая представила книгу Л.Пожедаевой о детях блокадного Ленинграда, продемонстрировав  пронзительный до глубины души буктрейлер на неё. Автор этой книги изложила на её страницах свои детские воспоминания об адском хаосе войны, о страхе и боли, о голоде и холоде, о том, как война калечит тела и души  побежденных и победителей.   В дополнение к сказанному  о жизни в осаждённом Ленинграде  были   зачитаны и другие документальные свидетельства, зафиксированные в книгах  «Сохрани мою печальную историю»: Блокадный дневник Лены Мухиной  и «Записки блокадного человека» Лидии Гинзбург, прозвучали стихи Ольги Бергольц.

Мероприятие сопровождала театрализованная точка, на которой был помещен ключевой  символ  блокадного Ленинграда -  кусочки хлеба весом в 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена  в декабре 1941 г. Информационно-раздаточный материал был представлен буклетами и листовками.

Просмотров: 276 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2020  »