Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 00:05

Главная » 2024 » Февраль » 21 » ВСЕКУЗБАССКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ "СИЛЬНЫЙ КУЗБАСС - СИЛЬНАЯ РОССИЯ"
ВСЕКУЗБАССКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ "СИЛЬНЫЙ КУЗБАСС - СИЛЬНАЯ РОССИЯ"

21 февраля в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова в рамках Всекузбасской просветительской акции «Сильный Кузбасс - Сильная Россия» прошли лекции  «Жизнь молодежи в России и Кузбассе: мечты, потребности, настроение» и «Помоги ближнему своему - развитие благотворительности и волонтёрства в России и Кузбассе».

Сегодня Кузбасс – это не только угольное сердце России, но и регион с высокими темпами социально-экономического развития, который может гордиться достижениями во многих сферах жизни. В ходе мероприятия библиотекарь Долгих Е.А. рассказала присутствующим  о том, что 30.12.2020г. за № 489-ФЗ был принят Федеральный закон Российской Федерации «О молодежной политике в Российской Федерации». Согласно этому закону, молодежь - это социально-демографическая группа лиц в возраст от 14 до 35 лет включительно.

Согласно социологическому исследованию, проведенному ГАУ «Кузбасским молодежным центром» проблемы молодежи сосредоточены вокруг проблем занятости и личностного и социокультурного развития. И для решения указанных проблем в регионе ведется  масштабная работа, направленная на повышение качества жизни молодежи с целью сохранения ее в родном регионе. Молодёжь Кузбасса готова к самореализации именно на территории родного региона.

Вторая лекция была посвящена роли благотворительности и волонтёрства в современном мире, которую трудно переоценить. Благодаря усилиям тех, кто готов бескорыстно отдавать свои время и энергию на решение социально значимых проблем, наше общество становится более сплоченным и справедливым. При этом помощь  могут оказать не только отдельные люди, их группы, но и организации любого масштаба и сферы деятельности.

В 2023 году волонтеры Кузбасса неоднократно принимали участие в масштабных международных, всероссийских и региональных мероприятиях. Кроме того, волонтёры региона ведут активную работу по поддержке бойцов СВО. Многие известные люди в России вливаются в ряды благотворителей и волонтеров.

Е. Долгих, Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова

Просмотров: 49 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1