Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 04:59

Главная » 2021 » Декабрь » 30 » БИБЛИОПРОФИ - 2021
БИБЛИОПРОФИ - 2021

29 декабря, в преддверии Нового года, в Ижморской центральной библиотеке имени М.С.Прудниова состоялся муниципальный конкурс профессионального мастерства «БиблиоПрофи-2021» среди молодых специалистов МУК «Ижморская ЦБС». В конкурсе приняли участие сельские библиотекари, чей стаж работы в библиотечной системе не превышает 3 лет:

-Ушакова Юлия Андреевна (Троицкая библиотека-филиал №1);

-Гурбаналиева Дарья Сергеевна (Красноярская модельная библиотека-филиал №13);

-Пасхаль Ирина Филаритовна (Ижморская библиотека-филиал №9).

Хотя название конкурса, на первый взгляд, не совсем соответствует участникам конкурса, так как подразумевает, скорее, людей опытных, не один десяток лет отдавших любимому делу, но все-таки профессионалом можно стать и в молодом возрасте, главное хотеть развиваться в выбранном направлении.

Участников конкурса оценивало компетентное профессиональное жюри в составе:

-Фроловой Ольги Васильевны, директора МУК «Ижморская ЦБС»;

-Больных Ларисы Владимировны, заведующей отделом обслуживания Ижморской центральной библиотеки имени М.С.Прудникова;

-Потеряевой Татьяны Михайловны, библиотекаря-краеведа Ижморской центральной библиотеки имени М.С.Прудникова.

Участницам предстояло поучаствовать в четырех этапах конкурса:

-Видеоролик «Моя библиотека в лицах и датах», который рассказывает об истории сельских библиотек;

-Мастер-класс «Новые формы работы, которые я использую в своей деятельности»;

-Реклама книги «Презентация одной книги»;

-Защита проекта.

Видеоролики участницы конкурса опубликовали на своих страницах в соцсетях заранее, и все желающие могли увидеть эти фильмы.

Первым этапом конкурса был мастер-класс «Новые формы работы, которые я использую в своей деятельности». Ушакова Ю.А. и Пасхаль И.Ф. показали залу, как они вместе со своими маленькими пользователями готовятся к празднованию нового года. Юлия Андреевна показала, какие новогодние фигуры можно сделать из обыкновенной книги, а Ирина Филаритовна научила всех из цветной бумаги делать символ нового года – тигренка. Гурбаналиева Д.С. в презентации показала, какие новые формы работы они применяют в модельной библиотеке: электронные выставки, создание буктрейлеров и др.

Во втором конкурсе все участницы сделали рекламу книг для детей и юношества: «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака и Астрид Лингренд «Приключение Эмиля из Леннеберги».

Самым трудным и ответственным оказался последний конкурс – «Защита проектов». Этот этап молодые специалисты проходили вместе со своими кураторами, людьми опытными в библиотечном деле: Горяевой О.В., Беспрозваной Ю.В., Антиповой Е.Г. На данном этапе у жюри к конкурсанткам возникло много вопросов, но идеи проектов всем очень понравились. Поэтому все три проекта, которые были представлены на конкурсе, после небольшой доработки будут реализовываться в сельских библиотеках уже в 2022 году.

По итогам этого испытания выбран жюри лучший куратор, им стала Антипова Елена Георгиевна.

Итоги конкурса выглядят следующим образом:

-1 место – Гурбаналиева Дарья Сергеевна;

-2 место – Пасхаль Ирина Филаритовна;

-3 место- Ушакова Юлия Андреевна.

Поздравляем всех участниц конкурса с заслуженной победой!

Просмотров: 125 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3

«  Декабрь 2021  »