Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 19:59

Главная » 2021 » Декабрь » 6 » ЧАС ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ: АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (12+)
ЧАС ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ: АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (12+)

6 декабря в рамках программы «Звонница» в храме Архистратига Михаила прошел час исторической личности «Святой князь Александр Невский – славное имя России».

6 декабря - день преставления святого благоверного князя Александра Невского.В 1380 году князь Александр Невский был прославлен Церковью, но почитался местно, во Владимирской епархии. Церковный Собор 1574 года установил почитание святого благоверного князя Александра Невского всей Русской Церковью.

Отец Владимир (Гарипов, иерей храма Архистратига Михаила, рассказал о житие благоверного князя. Ведущая Булаева Н.А. задала участникам мероприятия вопрос: «Почему князь из 13 века актуален и в наши дни?», ответов на поставленный вопрос было множество. Затем она обратилась с вопросом: «Почему столь далёкий от современности человек стал символом России?». Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в том, что это был за человек, что он сделал для России и что это даёт для современных россиян? Участникам встречи было рассказано о том, кем был Александр Невский. А был он патриотом, полководцем, политиком, дипломатом, храбрым воином, глубоко верующим человеком. Присутствующие узнали о том, что по завещанию Петра I указом от 21 мая 1725 года в России был учреждён орден Александра Невского, отменённый после Октябрьской революции. 29 июля 1942 года орден был учреждён заново уже как советский.

Далее было представлен гостям видеосюжет, где Святейший Патриарх Кирилл, будучи в то время митрополитом Смоленским и Калининградским, в телепередаче, посвящённой Александру Невскому, назвал Александра Невского «былинным героем»: «Ему было 20 лет, когда он шведов разгромил, 22 года, когда он ливонцев потопил на Чудском озере… Молодой, красивый парень!.. Смелый… сильный». Даже его внешний облик является «лицом России». Но самое главное – это то, что, будучи политиком, стратегом, полководцем, Александр Невский стал святым. «Если бы в России были святыми правители после Александра Невского, какой была бы наша история! Это собирательный образ настолько, насколько вообще может быть собирательный образ… Это наша надежда, потому что и сегодня мы нуждаемся в том, что творил Александр Невский…».

Встреча прошла за чашкой чая и душевной беседой.

Просмотров: 115 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2021  »