Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 13:23

Главная » 2022 » Апрель » 22 » ЧУДО - ПИСАНКИ (6+)
ЧУДО - ПИСАНКИ (6+)

21 апреля библиотекарь Берикульской библиотеки - филиала №4 совместно с творческими работниками филиала №2 «Берикульский сельский Дом культуры» провели познавательно-развлекательную программу «Чудо-писанки», посвященную одному из главных весенних православных праздников - Воскресение Христово. Пасха светлый, добрый праздник, праздник счастья, красоты. Он несет всем надежду, чтоб добрее стали мы.

Дети познакомились с историей праздника, событиями Страстной недели, народными поверьями и пасхальными традициями. Откуда же взялась традиция красить яйца? Ведущая программы рассказала ребятам, что существует библейское сказание, что первое пасхальное яйцо, которое Мария Магдалина вручила императору Тиберию в доказательство своего рассказа о Воскрешении Христа, само из белого стало красным. То есть красный цвет для символа жизни, символа возрождения, традиционного пасхального подарка считается «классическим». За тысячелетия люди придумали множество способов украшения, раскраски пасхальных яиц, что сам процесс их создания стал почти искусством, отдельным, особым действом, которое и семьи вокруг праздничной подготовки объединяет, и творческие навыки развивает. Ребятам предложили новые техники украшения яиц – «мраморные» в луковой шелухе и каркаде, окрашивание с помощью риса и способ с использованием сливочного или растительного масла. Все эти способы доступны и легки в исполнении и понравились участникам программы.

Просмотров: 77 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »