Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:02

Главная » 2021 » Март » 12 » ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ (6+)
ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ (6+)

12 марта библиотекарь Ижморской центральной библиотеки имени М.С. Прудникова в рамках программы «Звонница» провела для учащихся 8 класса МБОУ "Ижморской ООШ №2" (классный руководитель Носкова Ольга Викторовна) урок-беседу «Живое слово мудрости духовной», посвященный празднованию Дня православной книги. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни.

Ученики 8 класса Селиванова Мария, Иванников Станислав, Буцык Алина в начале мероприятия прочитали стихотворение Николая Ефимовича Николюкина «Свет лампады». Степных Н.А. рассказала ребятам о создании праздника – Дня православной книги: когда в России впервые стал отмечаться этот праздник, когда появилась первая русская печатная книга, как называлась эта книга и кто были её издателями. В ходе беседы библиотекарь задавала вопросы о книгах, о православной литературе на которые ребята отвечали. Также речь шла не только о книге «Апостол», но и главных книгах православного христианина, это: Библия, Евангелие и Псалтирь.

Библиотекарь напомнила ребятам о знаменитых поэтах как В. Я. Брюсов, М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, С.А. Есенин... Они не единственные, кто предавал свою лиру воспеванию самой мудрой и живой Книги – Библия. На протяжении многих столетий Слово Божие вдохновляло, утешало, ободряло людей самых разных сословий и профессий. Также Надежда Анатольевна, познакомила ребят с православной литературой: Борис Ганаго "Будем как дети", И.С. Шмелевым повесть "Богомолье", "Лето Господне", "Старый Валаам", "Неупиваемая чаша" и большой рассказ "Куликово поле", "Пути небесные", с повестью Анатолия Лимонова «Юлька – июлька», «Девочка дождя» и др.

В ходе беседы ребята узнали, кто же такие святые, что каждый день посвящён тому или иному святому (или святым), чья память почитается в этот день, познакомила с книгой «Жития Святых для детей». Рассказала о четырех учениках Христа – Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Они рассказывали о жизни Христа. Эти небольшие по объёму рассказы имеют религиозное или моральное поучение и называются притчи.

Ведущая прочитала притчу с последующим обсуждением Л. Н. Толстого «Притча про отца и трёх сыновей», посмотрели видео «Воробей», которое поможет правильно построить отношения с родителями. Ребята отвечали на вопросы: Что такое доброта? Милосердие? Что значит быть милосердным? Что такое сострадание? Что оно в себя включает?

Ведущая завершила мероприятие словами Митрополита Калужского и Боровского Климента: «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее». Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.

Мероприятие  было насыщенным и познавательным. В конце мероприятия ребятам представилась возможность внимательнее просмотреть литературу, которую предоставил библиотекарь.

Просмотров: 149 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »