Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:37

Главная » 2022 » Октябрь » 17 » ДУХОВНЫЙ ЧАС "НЕУГАСАЮЩАЯ СИЛА МОЛИТВЕННОГО СЛОВА: МОЛИТВА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ" (6+)

14 октября в рамках программы «Звонница» в храме Архистратига Божия Михаила для прихожан храма, руководитель программы Булаева Н.А., провела духовный час «Неугасающая сила молитвенного слова: молитва в русской поэзии».

Русская поэзия началась с молитв. Среди родоначальников русской молитвенной поэзии - летописец Нестор, Феодосий Печерский, Илларион, Кирилл Туровский, Максим Грек, Иван Грозный. Это имена первых русских поэтов. Именно с  молитв начинается русская поэзия. Одно из первых молитвенных стихотворений принадлежит Владимиру Мономаху.

Первые молитвенные стихи еще  не имеют рифмы, но их музыкально-ритмическая организация очевидна.  Хорошо известны молитвенные шедевры авторов 19-20 веков -  золотого и серебряного веков русской поэзии. Среди них: «Вечерний звон» Ивана Козлова,  «В минуту жизни трудную...» М.Ю. Лермонтова,  «Девушка пела в церковном хоре» А. Блока, стихотворение А. С. Пушкина, в котором каждый услышит  молитву «Отче наш» и многие другие.

Молитва нашла отражение  не только в повседневной жизни, но и литературе, искусстве и музыке.

Православный человек часто обращается к Богу в разные моменты жизни.

Умение правильно славить Бога в православии означает молиться. А обращение к Богу называется молитвой.

Молитва – показатель любви. Если человек никогда ни о ком не молился - это значит, что он никого не любил. И трудно ему понять глубокий смысл слов, сказанных преподобным Силуаном Афонским: «Молиться за людей – это кровь проливать».

Настоятель храма иерей Владимир (Гарипов) рассказал прихожанам о значении молитвы, о том, что нужно совершать ежедневное молитвенное правило, что главное должно быть в молитве, где и как может молиться человек, а также ответил на вопросы прихожан.

Во время мероприятия были продемонстрированы видео: романс «Вечерний звон», православная молитва  «Молитва за всех», молитва «Ангелу Хранителю».

Мероприятие прошло в тёплой и душевной обстановке.

Просмотров: 79 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »