Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 17.09.2024, 16:19

АФИША СЕНТЯБРЬ

Главная » 2024 » Сентябрь » 13 » ФЕСТИВАЛЬ ОСЕННЕГО БОГАТСТВА "ЧУКЛЕМЕ" (0+)
ФЕСТИВАЛЬ ОСЕННЕГО БОГАТСТВА "ЧУКЛЕМЕ" (0+)

13 сентября в Симбирской библиотеке-филиале № 28 прошёл фестиваль осеннего богатства «Чуклеме» в рамках проекта «Дорогою сувар».

Это древний праздник по случаю начала употребления нового урожая, завершающий годовой цикл хозяйственной деятельности земледельцев. У чувашей это один из самых больших праздников в году, так как он не дает прерваться «нити урожая» и передает силы новым поколениям.

В рамках праздника прошёл мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, дегустация и продажа различных национальных блюд, продажа чувашских сувениров в качестве подарков или полезных для быта предметов, работала фотозона и детская игровая площадка.

Также были объявлены финалисты творческого конкурса мастерства «Поймать Куйкараш» и, дополнительно, в рамках фестиваля состоялся конкурс «Овощная лавка», на самый большой или необычный овощ и осеннюю композицию, итоги которого были подведены в конце праздника.

Праздник урожая «Чуклеме» отмечали весело, не только с песнями, - чтобы никто не чувствовал себя чужим или одиноким, по традиции этого праздника, гости и участники завели хоровод дружбы под песню в исполнении коллектива «Кугомай», и стало совсем неважно какой ты национальности, ведь Чуклеме – праздник для всех.

О.  Митрохина

Просмотров: 64 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1