Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 16:39

nata-izhm
Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ (0+)
ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ (0+)

15 сентября в Колыонской библиотеке-филиале №10 прошла интерактивная информационно-познавательная экскурсия для ребят детского сада №7 «Города трудовой доблести России и Кузбасса»9 сентября 2021 года на заседании Оргкомитета «Победа» под председательством президента России Владимира Путина было принято решение о присвоении федерального звания «Город трудовой доблести» 12 городам Российской Федерации, среди которых этого почётного звания был удостоен и город Кемерово.

Кемерово отметили как город, который из 12 представленных к почетному званию внес наибольший вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Свыше 6 тысяч кемеровчан награждены боевыми орденами и медалями. В городе было размещено оборудование 38 эвакуированных заводов, на их основе возникло 11 новых заводов, из них пять оборонных. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок. Каждый третий снаряд начинялся кемеровским порохом, в том числе знаменитые «Катюши». Три крупнейших коллектива — коксохимического завода, азотно-тукового завода (производственное объединение «Химпром») и строительного треста №96 («Кемеровохимстрой») — были награждены орденами Ленина. В 1941 году в Кемерове была организована работа 12 госпиталей.

«В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, — и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почетное звание «Город трудовой доблести». […] столица Кузбасса – Кемерово – за годы войны в разы увеличила выпуск важнейшей продукции и сейчас является одним из индустриальных центров страны», — отметил В.В. Путин.

Кемерово стал вторым городом Кузбасса, удостоенным такого высокого звания. В числе первых 20 городов России звание «Город трудовой доблести» 2 июля 2020 года было присвоено Новокузнецку. Во время Великой Отечественной войны в городе работали десятки эвакуированных заводов. Они выплавляли металл, из которого был изготовлен каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк, половина всех боевых самолетов. 64 тысячи новокузнечан ушли на фронт, каждый четвертый из них не вернулся с полей сражений.

Дети с интересом слушали рассказ заведующей филиалом №10 Н.Л. Панутриевой о вкладе жителей Кузбасса в победу в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., о том, что в годы войны Кузбасс стал основным поставщиком угля и металла. Малыши внимательно всматривались в кадры военной хроники, рассматривали фотографии тех трагических и героических лет, отвечали на вопросы ведущей, рассуждали, задавали свои вопросы, знакомились с выставкой-экспозицией «Мой Кузбасс».

Закончилось мероприятие поздравительным флешмобом.

Просмотров: 106 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Сентябрь 2021  »