Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 15:27

nata-izhm
Главная » 2021 » Август » 27 » МЕЖРАЙОННЫЙ КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННОГО СЛОВА (6+)
МЕЖРАЙОННЫЙ КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННОГО СЛОВА (6+)

26 августа в год 300-летия Кузбасса и накануне 85-летнего юбилея поэта и журналиста Мишуты Юрия Николаевича в Ижморской центральной библиотеке имени М.С.Прудникова состоялся межрайонный конкурс художественного слова «Я сын земли твоей, Россия!». Эти две даты очень органично объединились воедино в рамках данного мероприятия, потому что Юрий Мишута был и остается поэтом, влюбленным до каждой кровиночки в свою родину, матушку-Россию, как говорил Александр Катков.

В начале встречи сам автор, правда,  запечатленный  на видеозаписи, прочел свое стихотворение «Хлебные карточки», которое считал первым удачным произведением. Вячеслав Кириллов, член союза композиторов России, гость конкурса, положил музыку на эти стихи Юрия Николаевича  и выступил перед участниками конкурса с  песней.

Судьба Мишуты Ю.Н., этого уникального человека, удивительная. Сибиряк, уроженец города Боготол, после учебы оказался на острове Сахалин, начинал работу в геологоразведочной партии, искал нефть и газ. Долгое время был начальником управления культуры, потом работал в Сахалинском облисполкоме заместителем председателя, вице-губернатором, в последние годы жизни на острове являлся исполнительным директором ассоциации «Сахалин-Япония».

В поселке Ижморском Юрий Николаевич обрел семью, любимую жену, профессию журналиста в замечательном коллективе газеты «Наша жизнь».  Здесь все его знали, читали стихи, статьи и  очерки. Здесь были выпущены его поэтические сборники, и он был принят в Союз журналистов России.

Об этих вехах биографии Юрия Николаевича вспоминали его друзья, члены клуба общения «Откровение» и его коллеги. С теплыми словами выступила главный редактор газеты «Наша жизнь» Нечепуренко Елена Валерьевна. Единомышленник по развитию детского поэтического творчества Шеховцов Михаил Николаевич открыл Мишуту Ю.Н. как человека не только талантливого, но и неравнодушного к будущему России, поэтому более 20 лет поэт занимался с детьми Ижморской школы №2 в поэтическом клубе «Зернышко». Учил тому, что сам знал и умел. Людмила Рафаиловна Поспелова рассказала, что Юрий Николаевич был человеком, который отзывался всегда на чужую боль и проблемы людей. Павел Стародубов вспомнил о том, как в первый раз пришел к своему наставнику, который стал для него примером не только в творчестве, но и в жизни.

Мероприятие вышло за рамки конкурса и превратилось в вечер воспоминаний об удивительном человеке, его поэтический вечер.

В конкурсе приняли участие не только жители Ижморского муниципального округа, но и гости из поселка Яя. Оценивало выступление участников жюри в составе директора МУК «Ижморская ЦБС» Ольги Васильевны Фроловой, режиссера Дома культуры Бойко Ольги Сергеевны и вдовы поэта Мишуты Валентины Васильевны.

Итоги распределились следующим образом:

Номинация «Поэзия» от 8 до 14 лет

1 место – Самойличенко Алина (пгт.Яя)

2 место – Панарин Артем (пгт.Ижморский)

3 место – Вострикова Ева (пгт. Яя)

Номинация «Поэзия» от 15 до 35 лет

1 место – Иванова Кира Андреевна (пгт. Ижморский)

2 место -  Кашаева Наталья Алексеевна (с.Троицкое)

3 место – Соколова Ольга Леонидовна (с.Троицкое)

Номинация «Поэзия» от 36 лет

1 место – Сильева Ксения Андреевна (с.Ижморка 2)

2 место – Мельщикова Наталья Анатольевна (с.Новый Свет)

3 место – Антипова Елена Георгиевна (с.Красный Яр).

В номинации «Авторское произведение» всем участникам жюри присудило 1 место. В этой номинации Стародубов Павел Анатольевич и член Союза писателей России Зоя Степановна Козлова  представили свои стихотворения, посвященные Мишуте Ю. Н. и родному краю.

Все участники встречи еще раз убедились, что стихи Юрия Николаевича теплые, человечные. Они трогательны в лучшем смысле этого слова, ясны и непритязательны по стилю. Они идут от души этого удивительного и уникального человека.

Просмотров: 157 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2021  »