Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 16:36

Главная » 2022 » Май » 8 » НАМ ЖИТЬ И ПОМНИТЬ (12 +)
НАМ ЖИТЬ И ПОМНИТЬ (12 +)

7 мая в преддверии 77-ой годовщины со Дня Победы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Ижморской центральной библиотеке имени М.С.Прудникова состоялся вечер-дайвинг «Нам жить и помнить» для ребят, посещающих творческую площадку для подростков «вМесте». Это мероприятие было посвящено земляку, Герою Советского Союза Михаилу Сидоровичу Прудникову, чье имя носит библиотека.

Ребята узнали интересные факты биографии нашего знаменитого земляка. О его большой семье и  сибирском периоде жизни участникам мероприятия рассказала методист библиотеки Брюханова Н.Н. О первом дне войны поведал сам Михаил Сидорович Прудников в документальном фильме, отрывки которого были продемонстрированы ребятам. А потом были тяжелые бои в Белоруссии, где наш земляк  командовал партизанским движением в глубоком вражеском тылу, за что получил Звезду Героя Советского Союза и много других наград.

Из презентации ребята узнали, что после окончания войны Прудников М.С. продолжил нелегкую службу в органах госбезопасности, во время которой  вел дневниковые записи, давшие впоследствии основу для его будущих книг. Так, параллельно с профессиональной деятельностью в жизни Михаила Сидоровича начался  новый этап в жизни – литературный.

Ребята посетили уголок Прудникова М.С., в котором собрано все его литературное наследие. Особенно участников мероприятия заинтересовала диорама о деятельности партизанского отряда, в котором служил наш земляк.

В конце встречи Панарин Артем прочел стихотворение Владимира Лифшица «Баллада о черством куске», в полной мере  раскрывшее  всю трагичность военного времени и цену, которую заплатил наш  народ, добывая Победу.

Просмотров: 104 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Май 2022  »