Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 10:18

Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » НЕДЕЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ КНИГИ
НЕДЕЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ КНИГИ

10 ноября в читальном зале районной библиотеке им. М.С.Прудникова для учащихся 10 класса (кл. руководитель: Н.Н.Брюханова) Ижморской образовательной школы № 1 в рамках Недели молодежной книги прошел информационный час «Книга - достояние нации».

Библиотекарь читального зала Ижморской районной библиотеки им. М.С. Прудникова Ольга Ивановна Таловская  рассказала  старшеклассникам  о том, что в современном мире  нас окружает океан  информации.

Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации.

Американский писатель-фантаст Айзек Азимов,  заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации – это КНИГА. Вот как он описал ее свойства:  доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек; портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства; надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

Вместе с библиотекарем ребята дискутировали на тему « Станет ли книга пережитком прошлого?» и сделали вывод - книга жила, живет и еще будет жить очень долго. Ребята поделились друг с другом о своих любимых произведениях, которые они прочитали недавно или читают в данный момент.

Ведущая предложила старшеклассника викторину, которая показала, насколько хорошо они знакомы с книгой. Вопросы касались истории книги, ее структуры.

Интересным  было и  проведенное  анкетирование: «Книга или компьютер!?». Выяснилось, что точка зрения старшеклассников не столь однозначна. Вот наиболее характерные высказывания:

“Я предпочитаю и книги, и компьютеры. Иногда хочется просто почитать, но зато на компьютере можно сделать домашнее задание. Мое мнение остается нейтральным».

“Говорят, что книги в скором времени исчезнут. Я не могу в это поверить. Потому что книга для меня – некое богатство, которым я дорожу. Я останусь преданной своему другу по имени книга».

“Я считаю, что в жизни важны и книги, и  компьютер, потому что книги помогают духовно обогащаться, с книгами можно общаться, делить с ними горе и радости, а компьютер нам нужен для того, чтобы делать рефераты и добывать информацию, т.к. уже во всех учебных заведениях требуют печатные рефераты».

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что, несмотря на внедрение в жизнь новых информационных технологий, наши дети в своем большинстве все-таки любят книгу и ценят знания, которые она дает.

И книги, и информационные технологии важны. И то, и другое является неотъемлемой частью нашей жизни. И уж тем более не стоит говорить, что компьютеры таки победят книги. По крайней мере, в ближайшем будущем человечество точно не откажется от книг, развивая, улучшая и книгопечатание, и компьютерные технологии.

К мероприятию была развернута выставка книжных изданий  для молодежи «Книга учит, книга помогает, книга защищает», а также сделан специальный подбор художественной литературы по теме  «100 книг для юношества».  Молодежная книжная площадка будет  экспонироваться до конца месяца

Просмотров: 415 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2015  »