Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 16:46

nata-izhm
Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » Памяти удивительного человека (12+)
Памяти удивительного человека (12+)

31 августа 2021 года исполнилось бы 85 лет нашему поэту и журналисту Мишуте Юрию Николаевичу. Ребятам, посещающим творческую площадку для подростков «вМесте», невозможно было проигнорировать эту дату. Поэтому в Ижморской центральной библиотеке имени М.С.Прудникова 4 сентября в рамках направления «поэзия» состоялся вечер воспоминаний об этом удивительном человеке.

Открыл вечер сам поэт, запечатленный на видео в рамках проекта Олеси Борисовой «Альбом-автограф», стихотворением «Хлебные карточки», которое называл первым своим удачным произведением.

Судьба этого удивительного человека уникальна. Город Боготол, в котором родился Мишута Ю.Н., школа, станционные гудки, река Чулым, поля, леса, где саранки и родники, грибы и ягоды, отчий дом навсегда остались в памяти поэта и его творчестве.

А потом был остров Сахалин, который стал главным в жизни Юрия Николаевича на долгие 35 лет. Здесь и работа в геологоразведочной партии, и во властных структурах. Долгое время Юрий Николаевич возглавлял управление культуры острова Сахалин, был заместителем председателя облисполкома, вице-губернатором, исполнительным директором ассоциации «Сахалин-Япония». Имел дружеские связи со многими артистами и режиссерами Малого и Большого театров, МХАТа. Встречался с генеральными секретарями, президентами, видными политическими деятелями Советского Союза.

И вот судьба его привела в наш поселок Ижморский, где он обрел семью и работу журналиста в газете «Наша жизнь». Более 20 лет Юрий Николаевич посвятил работе с детьми в поэтическом клубе «Зернышко», о чем поделился своими воспоминаниями бывший воспитанник этого клуба и неоднократный победитель конкурса «Поэт года» Сильев Вячеслав. В своем видеообращении Вячеслав раскрыл личность своего наставника как человека, который умел увлекательно рассказывать о Дальнем Востоке, который на спортивной площадке играл с мальчишками в волейбол и баскетбол, который был интересен молодому поколению.

Гостем мероприятия был еще один воспитанник Юрия Николаевича -Стародубов Павел. Павел вспомнил, как впервые встретился с поэтом, как показал ему свои первые стихи. Сейчас Павел работает над выпуском сборника своих стихотворений, его успехи во многом заслуга Юрия Николаевича. Для ребят Павел прочел стихотворение, посвященное Мишуте Ю.Н., а также свои лирические произведения.

Участники мероприятия декламировали стихи поэта о родном крае, ведь юбилейный год 300-летия Кузбасса продолжается, а Мишута Юрий Николаевич был и остается поэтом, влюбленным до каждой кровиночки в свою родину - Россию.

Просмотров: 128 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Сентябрь 2021  »