Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 19:37

Главная » 2024 » Февраль » 12 » ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "РУССКАЯ ИГРУШКА, ОТ БИРЮЛЬКИ ДО МАТРЕШКИ" (6+)
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "РУССКАЯ ИГРУШКА, ОТ БИРЮЛЬКИ ДО МАТРЕШКИ" (6+)

11 февраля в рамках творческого проекта «Народная мастерская» в Краснотайгинской библиотеке – филиале № 12 прошла познавательная программа «Русская игрушка, от бирюльки до матрешки», погрузив участников в историю народных игрушек. Библиотекарь Балтинова Н. А. рассказала ребятам об истории народных игрушек, которая уходит она в далекое прошлое и напрямую  оно связано с творчеством народа, его искусством и фольклором. Уже с самого рождения ребенка сопровождали игрушки, и первые из них были так называемые в старину «Потешки». Эти игрушки были невелики размером и изготавливались в основном из природных материалов, а предназначались они не только для потехи детей, но и для развития мелкой моторики, а также как и все игрушки в старину, люди верили, что они защищают их чадо от злых духов.

Ребята познакомились с разновидностью народной игрушки: Городецкая народная игрушка, матрешка, Филимоновская игрушка, Дымковская игрушка, Богородская игрушка и различные куклы, изготовленные как из ткани, так из соломы. Ребята узнали об основных материалах из которых в старину изготовливали игрушек: глина, дерево, шишки, солома, различные виды тканей. Воочию ребятам удалось познакомиться и рассмотреть некоторые игрушки, имеющиеся в библиотеке. Эти игрушки были изготовлены детьми – участниками проекта «Народная мастерская». Дети, которые не присутствовали на данных мероприятиях, с интересом разглядывали, изготовленные руками своих друзей игрушки.

Ведущая также рассказала ребятам еще об одной старинной забаве русского народа –  Бирюльки. Они представляют собой мелкие игрушечные предметы. А смысл игры заключается в том, что нужно аккуратно поодиночке вытащить предмет не развалив кучку. За этой игрой в давние времена сложилось выражение «Играть в бирюльки», то есть бездельничать, попросту тратить время.

Мероприятие прошло интересно и познавательно, а ребята удивились, как много они не знали об истории игрушек.

Н. Балтинова, Краснотайгинская библиотека-филиал № 12

Просмотров: 59 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1