Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 01:13

Главная » 2024 » Март » 15 » ПРАЗДНИЧНЫЕ ПОСИДЕЛКИ "МАСЛЕННИЦА БЛИННИЦА - ВЕСНЫ ИМЕНИННИЦА" (18+)
ПРАЗДНИЧНЫЕ ПОСИДЕЛКИ "МАСЛЕННИЦА БЛИННИЦА - ВЕСНЫ ИМЕНИННИЦА" (18+)

15 марта в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова состоялись праздничные посиделки «Масленица блинница – весны именинница», на которые были приглашены читатели,  члены поселкового совета ветеранов и участники клуба активного долголетия «Позитив».

С помощью слайд – презентации гости встречи «перелистали» страницы масленичного календаря и вспомнили историю зарождения праздника, его традиции и основные символы.

Главная героиня праздника – Масленица с добрыми пожеланиями  и приглашением угоститься, внесла блюдо с блинами, символом Солнца.

Развлекательная часть программы состояла из конкурсных заданий, весёлых игр, загадок, викторин, посвящённых народному празднику и самому знаменитому блюду русской кухни. Так, участники вырезали на скорость круглые диски – блины, затем в конкурсе «Метатели блинов» старались бросить их как можно дальше. А в игре «Блины – перевёртыши» им необходимо было несколько раз перевернуть блин на сковороде. Состязания получились весёлыми и подняли настроение всем присутствующим. Самые удачливые в этот день получили небольшие призы.

Шуточная сценка – экспромт «Блины с икрой» добавила положительных эмоций. Проведённое с залом «Блинное гадание» рассказало о характере каждого гостя по его блинному предпочтению.

Во время проведения мероприятия действовала выставка – предложение «Здравствуй, Масленица», на которой были представлены книги и журналы с рецептами блинов. Желающие могли выбрать для себя понравившийся им рецепт приготовления блинов.

За чаепитием участницы посиделок поделились не только своими рецептами блинов, но и  опытом празднования Масленицы в кругу семьи.

Просмотров: 30 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2024  »