Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 13:52

Главная » 2022 » Апрель » 28 » ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКАРЕЙ (18+)
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКАРЕЙ (18+)

27 апреля в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялся очередной семинар на тему «Год культурного наследия народов России» для сотрудников сельских библиотек-филиалов в рамках цикла семинаров  «Проектная деятельность библиотекарей». Семинар, по традиции, начался с выступления директора МУК «Ижморская ЦБС» Ольги Васильевны Фроловой, кратко обсудившей  основные производственные вопросы, определяя приоритеты  развития библиотечной системы на ближайшее будущее.

Т.М. Потеряева познакомила библиотекарей  с творчеством Елены Львовны Елистратовой. Елена Львовна, по профессии медицинский работник, но давно и прочно дружит с пером. В своем творческом багаже Елена Львовна имеет две книги и немало публикаций в различных литературных журналах. Книжный фонд Ижморской ЦБС богат изданиями журнала «Огни Кузбасса», в котором широко представлено творчество Елены Львовны Елистратовой.

Прослезились сосульки украдкой,

И сугробные лица осунулись…

А вчера за хоккейной площадкой

Из-под снега качели проклюнулись.

Эти нежные, лиричные строки с изумительно подобранными образами, также, как и творчество Елена Львовны, поражают своей многогранностью: ёмкие, оптимистичные четверостишия, интересные и увлекательные рассказы, правдивая  и искренняя публицистика.

Далее Т.М. Потеряева отметила тех коллег из сельских филиалов, которые показали лучшие результаты в организации поисково-исследовательской и краеведческой деятельности в рамках краеведческого проекта «Край родной: известное и неизвестное». Закончила Т.М. Потеряева словами о том, что жизнь каждого из нас течет одновременно в трех измерениях: мы находимся в настоящем, в то же время часто вспоминаем прошлое и мечтаем о будущем. И эту тонкую, незримую нить невозможно разорвать.

Важнейшим признаком проекта является самостоятельная деятельность участников. Работа над проектом стимулирует творчество и побуждает  к самостоятельному поиску. Рецептами решений определить цель, находить способы ее достижения и применять на практике полученные теоретические знания, опираясь при этом на собственный опыт, поделились коллеги из сельских библиотек-филиалов.

Первой взяла слово Н.П. Дианова (Новосветская библиотека-филиал №20), рассказав о программе библиотечного клуба «Собеседник». Знакомить со своей программой Н.П. Дианова начала со слов о том, что в современном мире многие не знают своих народных традиций, обычаев, народных праздников и их смысла. А народные промыслы, народная культура и устное народное творчество утратило свое значение. Приоритетами в рамках Программы клуба «Собеседник» являются любовь к родному краю, воспитание любви и уважения к нашей Родине — России, дать представления о народных традициях и праздниках.

В продолжение презентаций свой проект «Русский дом и всё, что  в нём» представила В.А. Пушилина (Большепесчанская библиотека-филиал № 5). Деятельность  в рамках данного проекта позволяет изучить традиции русской культуры, связанные с избой, рассматриваются особенности их возведения и благоустройства, а также приводится характеристика предметов русского народного быта, которые традиционно располагались в избах. Участники проекта знакомятся с предназначением в русской избе печного угла, женского угла, мужского угла и красного угла, а также расположением стола в русской избе и особенностями разной утвари.

И.В. Мячина (Симбирская библиотека-филиал № 28) представила видео и презентацию проекта «Дорогою Сувар». Проект по созданию мифологической тропы «Дорогою Сувар» позволит всем желающим познакомиться с традициями и культурой чувашского народа, обогатив себя знаниями по языческим верованиям сувар (так называли предков чувашей), которые отразились впоследствии в обрядах и праздниках этой этнической группы. Данный проект был выбран в тройку проектов для представления на общественном совете Кемеровской области.

В завершении семинара, Н.Н. Брюханова, оказывающая методическую поддержку и осуществляющая сопровождение проектов, рассказала об актуальности использования метода проектов, отметив, что проектная деятельность библиотек позволяет осваивать наиболее перспективные направления, стать доступным центром общения, что это  эффективный механизм развития творческой активности библиотечного сообщества, совершенствования форм и методов социального партнерства и привлечения новых источников финансовых средств для развития библиотек.

Просмотров: 125 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2022  »