Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 19:21

Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ (18+)
СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ (18+)

28 сентября в Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова прошёл очередной плановый семинар, темами которого стали подготовка к  предстоящей  отчётной  кампании и анализ культурно-досуговой деятельности сельских библиотек-филиалов. Систематизация и анализ отчётной кампании предыдущего года определили последовательность предоставления и сбора первичной отчётности, а поставленные в связи с этим задачи привели к ряду мероприятий, которые позволят библиотекарям сельских библиотек-филиалов собранную информацию представить в удобной для последующего обобщения форме,  посредством группировки ее по основным показателям и сведения в обобщающие таблицы и схемы.

Ольга Ивановна Таловская, библиотекарь отдела обслуживания Ижморской центральной библиотеки им. М.С. Прудникова также представила анализ деятельности сельских библиотек-филиалов по проектам «Третье поколение OnLine» и «Цифровая культура», скорректировав дальнейшее направление их работы.

Анализ культурно-просветительской и досуговой деятельности сельских библиотек-филиалов был направлен на выявление форм и методов, способствующих повышению посещаемости пользователями библиотек и удовлетворение их культурных потребностей. За многие годы библиотекарями накоплен немалый профессиональный опыт, сложились определенные традиции проведения тех или иных мероприятий. Тем не менее, условия современной жизни диктуют новые требования, предъявляемые к библиотекам и услугам, которые они оказывают, в том числе и культурно-просветительской направленности. Все это учитывается при разработке планов работы библиотек на следующий год. Основная задача – это, безусловно, популяризация литературы, вместе с тем хочется говорить и об организации досуга посетителей, и о воспитательном воздействии на духовный мир, особенно если аудитория мероприятия детская или юношеская. Наиболее распространенными и востребованными являются следующие тематические направления в культурно-просветительской деятельности библиотек: краеведение, патриотическое просвещение, экологическое просвещение, правовое просвещение, эстетическое и художественное просвещение, формирование здорового образа жизни и др. Все перечисленные направления тесно связаны друг с другом и в комплексе решают задачу продвижения чтения в широкие круги населения.

В конце семинара, подводя итоги, директор МУК «Ижморская ЦБС»,  Ольга Васильевна Фролова выразила мысль, что для библиотек очень важно стремиться быть видимыми в местном сообществе, стать значимой площадкой, популяризировать активность социокультурной деятельности библиотеки, как уникального интеллектуального ресурса, активизировать программную и проектную деятельность, быть непременным участником региональных и муниципальных целевых программ, акций, выступать инициаторами самостоятельных привлекательных и интересных для населения мероприятий.

Просмотров: 70 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2022  »