Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 02:07

Главная » 2020 » Апрель » 7 » СЛУШАЕМ СКАЗКУ (6+)
СЛУШАЕМ СКАЗКУ (6+)

6 апреля 1943 года был впервые опубликован «Маленький принц», знаменитая сказка о дружбе и любви, долге и верности, одинаково любимая взрослыми и детьми. Это притча о мальчике с астероида В612, отправившемся путешествовать с перелетными птицами. Автором «Маленького принца» является французский писатель и профессиональный летчик Антуан де Сент-Экзюпери, потомок старинного аристократического рода. Он работал пилотом в компании по доставке почты, а во время Второй мировой стал военным летчиком.

«Маленький принц» считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке, она была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых. По всему миру с 1943 года было продано более 140 миллионов экземпляров сказки. На русский язык «Маленького принца» перевела известная советская переводчица Нора Галь (Элеонора Гальперина). Первоначально она перевела сказку с французского для дочерей своей подруги, писательницы Фриды Вигдоровой. «Маленький принц» в переводе Норы Галь был опубликован в 1959 году в журнале «Москва».

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Неотъемлемой частью сказки являются акварельные иллюстрации, которые сделал сам Экзюпери. Без них сказку не публикуют, поскольку они чрезвычайно важны для повествования.

Актер театра и кино Сергей Безруков представляет одно из самых глубоких произведений литературы, сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Приятного просмотра, дорогие друзья!

Просмотров: 232 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »