Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 13:41

Главная » 2024 » Февраль » 28 » ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "МИР В СТАРОМ ЧЕМОДАНЕ. КУКЛЫ - БЕРЕГИНИ" (6+)
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "МИР В СТАРОМ ЧЕМОДАНЕ. КУКЛЫ - БЕРЕГИНИ" (6+)

27 февраля в Воскресенской библиотеке – филиале № 6 в рамках творческого проекта «Мир в старом чемодане. Куклы - берегини» прошла беседа – знакомство «Одежда наших предков», а также мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик».

Библиотекарь рассказала детям об истории возникновения кукол, об их одежде, тканях из которых куклы изготавливались. Рассказ сопровождался видеопрезентацией, также вниманию детей была представлена одна из кукол «Кубышка», наполненная душистыми травами. Дети с неподдельным интересом разглядывали «Кубышку», от которой шел запах лета.

Один из таких оберегов – куклу «Колокольчик» дети выполнили своими руками. «Колокольчик» сообщала добрые новости и поднимала настроение владельцу. Она не только предупреждала о хороших вестях, но и притягивала их. Для Колокольчика характерна одежда из трех юбок, напоминающих елочку. Необходимый материал - цветные лоскуты ткани, нитки, синтепон - были приготовлены заранее.

Последовательно, шаг за шагом, девочки связывали детали будущей куклы, используя традиционные технологии изготовления. Ребята были увлечены работой, делились впечатлениями, старались вложить частичку своей души. Куклы-обереги «Колокольчик»» получились яркими, интересными и неповторимыми!

Каждая кукла индивидуальна, как любое произведение искусства. Дети с удовольствием сами участвовали в изготовлении этих кукол, ведь самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками, оживлена собственной вдохновенной фантазией.

К. Сильева, Воскресенская библиотека-филиал № 6

Просмотров: 67 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1