Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 11:40

Главная » 2022 » Февраль » 8 » ВЕЧЕР ПАМЯТИ (6+)
ВЕЧЕР ПАМЯТИ (6+)

Ровно год назад, 8 февраля 2021 года, перестало биться сердце поэта, члена Союза писателей России, Каткова Александра Ивановича. В годовщину его смерти сотрудники Ижморской центральной библиотеки имени М.С.Прудникова совместно с Детским Домом творчества для обучающихся 4 «а» класса Ижморской средней общеобразовательной школы №1 (классный руководитель Егошина Е.М.) провели вечер памяти этого удивительно человека и талантливого поэта, чье творчество отличается многогранностью и исповедальностью.

Мероприятие началось с демонстрации видеопрезентации, на которой запечатлен поэт в кругу семьи и среди близких ему по духу людей - писателей Кузбасса и детей, занимающихся поэтическим творчеством в составе литературно-краеведческого клуба «Ижморские искорки». А музыкальным фоном к видеоряду послужила песня барда, Заслуженного работника культуры России Егорова Виктора Никифоровича, написанная на стихотворение Александра Ивановича «Судьба поэта», в котором поэт выразил свое отношение к писательскому труду.

Замечательный и сложный жизненный путь прошел Александр Иванович. Родился в Ставропольском крае, получил образование в Германии, окончив  университет имени Карла Маркса (город Лейпциг). А потом переехал в Сибирь, которую полюбил всем сердцем. Долгое время работал заведующим кафедрой иностранных языков в Кемеровском ТИППе. Но главным делом жизни считал поэтическое творчество. Член Союза писателей России с 1992 года, он был частым гостем на ижморской земле. Неоднократно входил в жюри районного конкурса «Поэт года», редактировал поэтические сборники наших талантливых земляков: Юрия Мишуты, Владимира Звягина, Зои Козловой, Юли Альшевской, Насти Хоревой и других авторов. У юных поэтов Александр Иванович вызывал симпатии, подтверждением служит стихотворение «Мастер поэтического слова», написанное Юлей Линновой в качестве посвящения любимому поэту, которое было озвучено на вечере памяти.

Ребята, присутствующие на мероприятии, передавая свечу памяти, прочли стихи Каткова А.И., которые тронули их до глубины души. Герасимова Арина, Алтынбаев Богдан, Андронова Варвара, Панарин Артем, Алтынбаева Альвина искренне передали мысли автора о любви к малой родине, о природе, раскрыли философское содержание поэтических произведений.

На мероприятии присутствовали гости, которые были очень хорошо знакомы с кузбасским поэтом. Зоя Степановна Козлова поделилась с ребятами впечатлениями от общения с этим неординарным человеком, открытым и скромным в жизни. Она рассказала о том, что Александр Иванович редактировал ее 4 сборника и показала книги с автографами поэта. Павел Анатольевич Стародубов прочел свое стихотворение, посвященное Каткову А.И., в котором выразил боль утраты в связи с его смертью. Ребятам был показан макет будущего сборника Павла «Домик на окраине», который выйдет в свет уже совсем скоро.

Вечер памяти Каткова Александра Ивановича закончился минутой молчания. Наверное, лучшее поминовение поэта – это когда на сцене звучат его творения, его стихи.

Просмотров: 156 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2022  »