Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 02:44

Главная » 2011 » Апрель » 25 » ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА-2011
ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА-2011
   С 17 по 24 апреля библиотеки  Ижморского муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная районная библиотека» активно  участвовали в ХV Весенней Неделе добра, которая помогает решать не только конкретные проблемы общества, но и позитивно влияет на население, прежде всего на подрастающее поколение.
     Под общим девизом «Мы вместе создаем будущее дела» прошел  ряд общественно полезных мероприятий по всему району.   В первую очередь, это благотворительные акции «Спеши творить добро» по оказанию практической помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и инвалидам  в  благоустройстве дворов и «Сыновний долг», в результате которой повсеместно очищены обелиски и скверы. Череду добрых дел продолжила акция «Добро по кругу» по  сбору  вещей для детского приюта «Огонек».
      В  рамках весенней эстафеты добрых дел  в библиотеках прошли  и различные массовые мероприятия. Детская районная библиотека провела для своих маленьких читателей игровую познавательную программу «Слова вежливости» Играя, ребята называли вежливые слова - «лучики» и составляли "солнце". Чем больше вежливых слов, тем больше лучей у солнца. Раскрыть важнейшие нравственные понятия: милосердие, доброта и на конкретных примерах показать, что значит жить с достоинством помогла  ролевая игра «Добрым быть – добрым слыть», целью которой было научить детей вырабатывать свою нравственную позицию. Здесь    прошел и литературный КВН «В команде с Тимуром». На примерах героев произведения А.П. Гайдара звучал призыв  по  оказанию  помощи пожилым и одиноким людям.
   Интересно прошла встреча, организованная библиотекарем Ижморской сельской библиотекой-филиалом для воспитанников Коррекционной школы-интерната. Им была предложена   игра-викторина «Поле чудес».   В Почитанской сельской библиотеке-филиале состоялась информационно-познавательная программа, посвящённая Всемирному Дню Земли, где рассматривались взаимоотношения  Человека и Природы, и  прошёл  конкурс рисунков «Живи живое».
       Сотрудники  Межпоселенческой центральной  районной библиотеки посетили  пациентов  МУЗ ЦРБ  «Отделения сестринского ухода»  с информационным часом «Берегите Землю, берегите!», подготовленного  еще и в рамках  ежегодно проходящей с 20 марта по 5 июня  общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Встреча прошла  в  теплой и уютной обстановке. Библиотекарь рассказала не только о бескорыстном, добром отношении к людям, но и обозначила основные экологические проблемы мирового и российского масштабов. По ходу мероприятия звучали строки из стихотворений РП.Кобракова, С.Суслова и Б.Окуджавы. Участникам мероприятия также было предложено отгадать  кроссворд о  цветах и лекарственных растениях, с чем они отлично справились. Завершением  мероприятия стало дружное чаепитие с пирогом, испеченным   самим сотрудником библиотеки.
      Слова  Б. Мандевиля «Тот, кто не имеет сострадания, жесток» стали эпиграфом к следующему мероприятию -  диспуту «Можно ли победить жестокость?», проведенному   работниками МЦРБ для учащихся 10-х классов.  Цель - на конкретных примерах подвести подростков к выводу, что жестокость аморальна и нельзя быть равнодушным к ее проявлениям.  Ребята  высказывали свои мнения и спорили  по поводу безжалостного отношения к животным и природе,  унижения человеческих достоинств, действий государства по защите своих граждан от насилия и жестокости и др. Итогом дискуссия стали выводы о том, что каждый человек прежде всего должен в себе гасить ненависть, вражду, а больше проявлять доброты и любви, тогда и окружающий мир станет гармоничным и  добрым.
Просмотров: 1029 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1
1 nata-izhm