Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 20:05

Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » Выставка Руслана Меллина «Моя «больная» реальность...» (16+)
Выставка Руслана Меллина «Моя «больная» реальность...» (16+)

15 сентября в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялось открытие персональной выставки рисунков кемеровского хирурга Руслана Меллина «Моя «больная» реальность...». Она посвящена деятельности врачей Кузбасса в борьбе с коронавирусной инфекцией и проходит в рамках участия главной библиотеки Кузбасса в гуманитарной акции «Творчество как опора, средство адаптации и спасения человека в экстремальных условиях». Акция инициирована Кузбасским филиалом «Российской газеты» и Кузбасской клинической больницей имени С.В. Беляева. Благодаря Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова выставка побывала во многих библиотеках Кузбасса, показывая положительный пример преодоления трудностей на примере творчества врача Руслана Меллина. В череде принявших выставку библиотек стала Ижморская центральная библиотека им. М.С. Прудникова.

На мероприятии присутствовали медицинские работники, сотрудники культуры, активные читатели и участники библиотечных клубов по интересам.

Открыла встречу Людмила Васильевна Ступакова, начальник управления культуры по Ижморскому муниципальному округу. В своём выступлении она обозначила значимость гуманитарной акции «Творчество как опора, средство адаптации и спасения человека в экстремальных условиях», выразила благодарность организаторам и инициаторам идеи передвижной выставки, а также остановилась на своём личном восприятии творчества молодого врача Р. Меллина.

Лариса Владимировна Больных, заведующая отделом обслуживания Ижморской центральной библиотеки им. М.С. Прудникова, ведущая церемонии, рассказала об авторе выставки и об истории создания его «Летописи эпохи пандемии». На выставке экспонировалось 46 зарисовок из «Красной зоны», сделанных кемеровским врачом, который прошёл две вахты в инфекционном госпитале для больных ковидом, работающем на базе перинатального центра.

Персонажами рисунков Руслана Меллина являются пациенты и врачи, те, кто в тяжелом состоянии находится в реанимации и те, кто каждый день спасает жизни. В коротких зарисовках тушью, которые делал молодой доктор в перерывах между тяжёлыми сменами в ковидии, он дал выход своим эмоциям.

Органичным, соответствующим тематике на данной встрече было выступление Елены Александровны Воротниковой, которая столкнулась с суровой действительностью в условиях пребывания в ковидном госпитале в качестве медицинской сестры. Она поделилась своими  воспоминаниями о буднях ковидария и о том, что помогло ей выдержать и справиться с невероятными нагрузками.

Разговор поддержали присутствующие на встрече люди, которые всю свою жизнь посвятили медицине. Они не только большие специалисты в своей области, но ещё и творческие люди. Среди них – Людовик Сергеевич Кан, в прошлом анестезиолог – реаниматор, далее главный врач Ижморского района, в своё время принимал участие в ликвидации чернобыльской аварии. Людовик Сергеевич провёл аналогию между работой медиков того периода с деятельностью тех, кто шагнул в «красную зону». И в том, и другом случае в поступках людей есть героизм и самопожертвование. Остановился он и на том, что ему помогало отвлечься от суровой чернобыльской реальности. Приятным сюрпризом для присутствующих в зале прозвучала песня «Фронтовая сестра» в его исполнении.

Очень эмоциональным было слово Лидии Сергеевны Емельяненко, в прошлом медсестры экстренной помощи, а в данный момент известного мастера художественно – прикладного творчества. Своё выступление она завершила чтением стихотворения А. Тарадова «Бежим по замкнутому кругу», сделав акцент на позитивную волну встречи.

Раиса Петровна Кан,  педиатр по специальности, которую особенно впечатлила выставка коллеги Руслана Меллина, прочитала стихотворение «Моя профессия».

В заключение подведён итог встречи: выставка Р. Меллина «Моя «больная» реальность…» - это история, в первую очередь, не только о художественных достоинствах работ её автора, но и о миссии его творчества.

Владимир Вельминский, автор книги с рисунками Р. Меллина, которая готовится к выпуску в издательстве Германии, пишет, обращаясь к художнику: «В первую очередь Вы сделали очень важную вещь! В тот момент, когда все вокруг затрагивают только цифры и статистику умерших и заразившихся, боль и лица исчезли из коллективного восприятия. Вашими работами Вы возвращаете это восприятие. А это очень важно в данной ситуации».

Представленные работы показывают, насколько хрупка человеческая жизнь. Выставка взывает к состраданию и милосердию. Она предупреждает нас, что нужно уважать и беречь друг друга и серьёзно относиться к своему здоровью и здоровью тех, кто находится рядом. Но, и, конечно же, это гимн мужественным людям в белых халатах, которые, рискуя своей жизнью, спасают нас.

Выставка продолжит свою работу в здании Ижморской центральной библиотеки им. М.С. Прудникова до 26 сентября 2021 года. Сотрудники библиотеки сопроводили её книжной подборкой и материалами из своего фонда, отражающими историю медицины в Кузбассе, в том числе Ижморского округа.

Просмотров: 128 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Сентябрь 2021  »